Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Новости Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге
Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Адрес сайта: http://www.op-media.ru

10 августа в ФСО профсоюзов «Россия» открылась выставка, посвященная Александру Иосифовичу Иссурину – организатору и пропагандисту петербургского спорта. В этот день ему исполнилось бы сто лет.

Среда, 13 Июль 2016 12:32

ТЕННИС: ПОБЕДА ШАРАПОВОЙ

В минувшие выходные в юниорском турнире серии РТТ (Российского теннисного тура) состоялся очередной этап. В соревнованиях «Формула успеха» на кортах Детского теннисного центра на Крестовском острове приняли участие мальчики и девочки до 15 лет из Санкт-Петербурга и пяти городов Ленинградской области.

На пресс-конференции заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», генеральный директор Международного теннисного турнира St. Petersburg Open Александр Медведев проинформировал журналистов о предстоящих в сентябре соревнованиях. Тогда он отметил: «Переговоры о проведении мужского профессионального турнира «St. Petersburg Open» с компанией «Петромир», владельцем лицензии, продолжаются и закончатся с большой долей вероятности достижением определённых договорённостей. Рамочное соглашение было подписано нами на пять лет, но условия договора таковы, что необходимо его ежегодное перезаключение».

После выигрыша со счётом 3:0 над сборной Литвы на московском стадионе «Открытие Арена» сборная России по футболу проведёт во вторник товарищеский матч со сборной Франции.

Понедельник, 29 Февраль 2016 13:12

ЮБИЛЯРА ПОЗДРАВЯТ В «ЮБИЛЕЙНОМ»

8 марта будут поздравлять не только представительниц прекрасной половины человечества. С Международным женским днем совпадают дни рождения немалого числа мужчин. Одного из них – выдающегося тренера по фигурному катанию – знает весь спортивный мир.

Пятница, 29 Январь 2016 15:37

НАТАЛЬЯ ВОРОБЬЕВА: КУРС НА РИО!

30-31 января в Рио-де-Жанейро состоится тестовый предолимпийский турнир по женской борьбе. Спортсменки, правда, будут соревноваться не в том зале, где предстоят олимпийские поединки, а по соседству — на более вместительной «Кариока Арене 1». Летом на ней пройдут состязания баскетболистов. Сейчас, в январе, арену опробовали баскетболистки в турнире четырех сборных, затем представители пауэрлифтинга, а завершат программу тестовых стартов в завершающие дни месяца спортсменки-борцы. В турнире примут участие шестеро россиянок во главе с олимпийской чемпионкой Натальей Воробьевой.

Воробьева, встретившая Новый год в Петербурге, в декабре была в центре внимания. Спортсменка, победившая в 2015-м на чемпионате мира, завоевавшая призовую медаль на I Европейских играх в Баку, удостоилась заслуженного признания по итогам года. Включенная в десятку лучших спортсменов Северной столицы Наталья стала лауреатом почетного знака «Лучший в спорте Санкт-Петербурга». В числе других ее чествовали на ежегодной церемонии награждения лучших представителей единоборств в петербурском Театре Эстрады имени Аркадия Райкина.

В рамках благотворительной акции «Побеждает тот, в кого верят» олимпийская чемпионка поздравила детей в Детской городской клинической больнице №5 имени Филатова и в центре реабилитации детей из неблагополучных семей им. Цимбалина. А в самый канун Нового года пригласила на ковер участниц первого новогоднего турнира по борьбе среди девочек в возрастных группах 1999-2002 и 2002-2004 годов рождения. Турнир станет традиционным, а в первом поздравлений от Воробьевой удостоились чемпионки и призеры: ученицы спортшколы-интерната № 289, школьницы из Тихвина и другие юные спортсменки. В турнире приняли участие более восьмидесяти занимающихся спортивной борьбой девчат из Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей, а также из Твери и Санкт-Петербурга.

Наталья Воробьева и еще один лидер сборной России Валентина Исламова представляют Северную столицу в спортивных состязаниях. Борьба активно развивается в городе на Неве. Здесь в 2015-м на высоком уровне прошел Кубок мира по женской борьбе. Поэтому обоснованным стало решение провести в Петербурге в конце мая чемпионат России по женской борьбе. Очень важный - предолимпийский!

В январе Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) обнародовала перечень лучших турниров предыдущего года. Международный теннисный турнир St. Petersburg Open-2015 получил высокое признание специалистов и вошел в число победителей в серии 250. Наряду с тремя другими отмеченными состязаниями различных номинаций отечественный турнир получил максимальные оценки по разным критериям. «Премия подтверждает признание со стороны голосовавших игроков, - подчеркнул исполнительный директор АТР Tour Крис Кермоуд. - Дирекциями этих турниров проделана огромная работа, чтобы достичь высокого класса организации и стать лучшими в мире».

24 декабря в Олимпийском зале городского спорткомитета член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев представил журналистам списки десяти лучших спортсменов и тренеров Северной столицы по итогам 2015 года.

Четверг, 08 Октябрь 2015 19:56

ТЕННИСНЫЙ ПРАЗДНИК НА БЕРЕГАХ НЕВЫ

XX теннисный турнир St. Petersburg Open по праву можно отнести к наиболее значимым спортивным событиям нынешнего года в Северной столице России. Соревнования, вновь прошедшие после небольшой паузы, получили восторженные отклики болельщиков и высокую оценку профессионалов. Новой команде организаторов во главе с генеральным директором турнира, заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Александром Медведевым в полной мере удалось добиться поставленной цели — повысить рейтинг  St. Petersburg Open и в масштабах страны, и на мировом уровне. На современной «СИБУР Арене» на Крестовском острове в третьей декаде сентября состязались высококлассные мастера, а этап серии Мирового тура АТР 250 соответствовал по организации более престижным категориям. Выделим красочные штрихи юбилейного турнира.

Сегодня матчем СКА — ЦСКА открывается восьмой сезон Континентальной хоккейной лиги. В новый чемпионат петербургская команда вступает в обновленном составе. 22 августа на традиционной презентации хоккейного клуба СКА гостям и журналистам представили тех, кто будет защищать цвета обладателей Кубка Гагарина в сезоне 2015/2016.