Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Евгений Ратнер

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Адрес сайта: http://www.op-media.ru

Наряду с традиционными турнирами, были организованы и новые – в частности, Кубок губернатора по 23 видам спорта, который объединил свыше 50 тыс. профессиональных спортсменов и любителей, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

       Спортсмен из Подмосковья завоевал серебряную и бронзовую медали международных соревнований по теннису «China junior J300 Beijing», говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

       Подмосковные спортсмены в составе сборной России завоевали три золотые медали на первенстве мира по самбо и боевому самбо, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

В подмосковных Химках после капитального ремонта состоялось открытие универсального спортивного комплекса «Юность», сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области. Работы проведены по поручению Губернатора Андрея

       В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Ларисы Лазутиной состоялся заключительный старт серии легкоатлетических забегов проекта «Суперлига Подмосковья» – кросс-полумарафон «ОдинцовоRUN», говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

       Спортсмены из Подмосковья завоевали две золотые медали на всероссийском мемориале Н.А. Панина-Коломенкина по фигурному катанию на коньках, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

 

3 октября 1958 – родился Сергей Константинович Лапочкин, судья всероссийской категории по футболу, инспектор матчей

5 октября 1948 – родился Сергей Чесноков, главный редактор газеты «Дело», корреспондент «Ленинградской правды»

5 октября 1948 – родился Игорь Болотинский, международный арбитр по шахматам, тренер, судья всероссийской категории

7 октября 1943 – родилась Валентина Рудакова (Туркова), чемпионка Европы и СССР по академической гребле

8 октября 1938 – родилась Людмила Рубис, президент городской федерации студенческого спортивного туризма, профессор

11 октября 1963 – родился Юрий Харченко, призер Олимпийских игр и чемпионата мира по санному спорту

14 октября 1933 – родился Юрий Бачуров, призер Олимпийских игр и чемпионата Европы по академической гребле

14 октября 1973 – родился Евгений Филинов, хоккеист СКА, тренер

15 октября 1958 – родился Валерий Клешнев, призер чемпионата мира и Олимпийских игр по академической гребле, кандидат педагогических наук

17 октября 1968 – родился Дмитрий Донсков, призер чемпионата России по баскетболу, экс-главный тренер женской баскетбольной команды «Спартак» (СПб)

21 октября 1933 – родилась Нина Виноградова (Мартыненко), вице-чемпионка Европы, рекордсменка мира в легкоатлетическом пятиборье

21 октября 1948 – родилась Галина Ермолаева, чемпионка мира, Европы и СССР, призер Олимпийских игр по академической гребле, тренер

21 октября 1953 – родился Николай Орлов, футболист «Зенита» и ленинградского «Динамо»

22 октября 1968 – родился Андрей Кобелев, футболист «Зенита» и сборной России, призер чемпионатов страны, тренер

26 октября 1953 – образован Ленинградский спортивный клуб Армии, с 2011-го – филиал ЦСКА

Им исполнилось бы…

120 лет

6 октября 1903 – родилась Зинаида Клочкова, многократная чемпионка СССР по теннису, тренер (умерла в 1972)

100 лет

8 октября 1923 – родилась Зинаида Воробьева (Кротова), чемпионка мира и СССР по конькобежному спорту, тренер (2019)

95 лет

1 октября 1928 – родился Беляй Бекяшев, один из самых результативных хоккеистов в истории СКА (1978)

90 лет

5 октября 1933 – родился Юрий Баулин, хоккеист СКА, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр, заслуженный тренер СССР (2006)

7 октября 1933 – родился Валентин Борейко, олимпийский чемпион по академической гребле, заслуженный тренер РСФСР (2012)

18 октября 1933 – родился Игорь Ахремчик, призер Олимпийских игр по академической гребле (1990)

85 лет

13 октября 1938 – родился Евгений Яхонтов, заслуженный тренер РСФСР по баскетболу, судья республиканской категории, профессор (2018)

24 октября 1938 – родился Борис Григорашенко, баскетболист «Спартака», призер чемпионата СССР, тренер (2005)

75 лет

1 октября 1948 – родился Владимир Балыбердин, первым из отечественных альпинистов взошедший на Эверест (1994)

6 октября 1948 – родился Владимир Кащей, чемпион мира и СССР по конькобежному спорту, заслуженный тренер СССР (2023)

20 октября 1948 – родился Андрей Сурайкин, призер чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр по фигурному катанию, заслуженный тренер РСФСР (1996)

65 лет

6 октября 1958 – родился Сергей Мыльников, вратарь СКА, олимпийский чемпион (2017)

 

Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

           

3 октября в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена состоялся цикл мероприятий, посвященных столетию присвоения футбольной команде петроградских чекистов названия «Динамо». Команда с более чем вековой историей являлась в свое время одной из сильнейших в стране, была базовым коллективом города на Неве, имела в своих рядах известнейших футболистов Михаила Бутусова, Павла Батырева, Петра Дементьева, Петра Ежова, Петра Филиппова, Михаила Юденича, братьев Бориса и Евгения Шелагиных, Евгения Архангельского, Валентина Федорова и многих других мастеров.

На круглом столе в Гербовом зале по теме «ВЧК-ОГПУ Петрограда в деле возрождения футбольных соревнований после окончания гражданской войны» были представлены интересные сведения и фотографии о предыстории ленинградского «Динамо», о легендарном капитане первой команды чекистов и сооснователе спортивного кружка имени Урицкого Леониде Федоровиче Дмитриеве, о первом официальном матче команды 27 июля 1922 года (в Арморских играх), к слову, на том же поле на Съездовской линии Васильевского острова, на котором 24 октября 1897-го проводился первый матч с участием русской команды «Спорт» (с этой даты ведется отсчет истории отечественного футбола). Историки самой популярной игры Алексей Дунаевский, Алексей Петров, Алексей Алексеев, Дмитрий Скрябин рассказали о людях и событиях 1920-х годов, о реорганизации клуба имени Урицкого в Петроградское спортивное общество «Динамо» и о первых матчах команды под новым названием.

Ректор РГПУ Сергей Тарасов подчеркнул, что клуб «Динамо» проделал большой и славный путь, отметив: не случайно мероприятия проходят именно в Герценовском университете, ведь в динамовский состав в разные периоды входило большое число герценовцев, кроме того, вокруг команды формировалось сообщество наставников, которые воспитывали молодёжь. Присутствовал на юбилейном празднике работающий в РГПУ имени А. И. Герцена с 1 сентября 2002-го, уже более двадцати лет, профессор Александр Дитятин, трехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике.

            Авторы новой книги «Динамо» нареченные. 1924-1927. Дерзкие» Алексей Дунаевский и Алексей Петров представили свой труд участникам круглого стола и сообщили о работе над следующими изданиями цикла. А затем собравшиеся, присоединившись к студентам и преподавателям института физической культуры и спорта, приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу героям-герценовцам.

Конечно, вошли в программу мероприятий и футбольные матчи на университетском стадионе. Команды РГПУ имени А. И. Герцена и СПбУ Петра Великого поспорили за Кубок председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (первенствовали политехники). В мемориальном футбольном матче сыграли «Сборная ВЧК-1923» и «Сборная «Динамо»-2023». В ретроформе команды чекистов, в футболках салатового цвета с красными звездами на груди, сыграли сотрудники и ветераны УФСБ РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в динамовской форме прежних времен с буквой «Д» - руководители Администрации Санкт-Петербурга и депутаты Законодательного собрания. Командами руководили знаменитые игроки прежних лет, в спортивной карьере которых были и выступления за динамовскую команду мастеров, - Анатолий Зинченко, Алексей Стрепетов, Дмитрий Радченко. Судья встречи – экс-арбитр российской Премьер-лиги Сергей Лапочкин-младший – зафиксировал итоговый результат 1:1. Дождливая погода не смутила ни футболистов, азартно соперничавших на поле, ни зрителей (в числе которых был и Константин Самсонов, президент ФК «Динамо» Санкт-Петербург; команда сейчас играет во второй лиге – третьем по рангу дивизионе профессионального футбола России). Череду мероприятий завершил просмотр в Колонном зале Герценовского университета документального фильма «Динамо. Ленинград».

История петроградского-ленинградского-петербургского футбольного «Динамо» продолжается!

 

       Представители Подмосковья завоевали награды всех достоинств на самых масштабных соревнованиях в России и странах СНГ для людей старшего возраста – VIIIмеждународной Спартакиаде пенсионеров, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

Спортсменки из клуба «ВВА-Подмосковье» завоевали Кубок России по регби-7 среди женских команд, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области. Мероприятие проходило при поддержке национального проекта «Демография».