Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Паралимпизм
Паралимпизм

Паралимпизм

Чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушением зрения проходит с 24 января по 1 февраля в Кэйбле (штат Висконсин, США). В биатлоне среди спортсменов с нарушением зрения на дистанции 7,5 км спортсмены Центра паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта Московской области Владимир Удальцов с ведущим Русланом Богачевым завоевали бронзовую медаль.

В рамках подготовки к Кубку вызова, который пройдет в начале февраля в Канаде, сборная России по следж-хоккею 17 и 18 января провела два товарищеских матча с подмосковным «Фениксом» в ледовом дворце «Витязь» в Подольске.  Обе встречи выиграла национальная команда страны – 4:0 и 9:0, сообщает пресс-служба министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.

На малой спортивной арене «Витязь» в подмосковном Подольске 17 и 18 января пройдут два товарищеских матча между сборной России по следж-хоккею и командой «Феникс» (Московская область). Игры станут одним из этапов подготовки к международному турниру Challenge Cup в Канаде, а также к стартующему в апреле чемпионату мира в Буффало (США).

В министерстве физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области подвели итоги уходящего года в сфере развития адаптивного спорта.

Клуб из Московской области одержал уверенную победу на международном  турнире в городе Эльблонг (Польша) по следж хоккею, обыграв команду из Германии «Бременские пираты» со счётом 6:1. Это звание на крупнейшем европейском турнире «Феникс» завоёвывает второй год подряд. На лёд в Польше вышли команды Германии, Польши, Швеции, Финляндии, Норвегии, сборные Словакии и Австрии. Подмосковной команде пришлось начинать игры без тренировки и сразу включаться в интенсивный ритм матчей.

Подмосковный следж хоккейный клуб «Феникс» сегодня начинает игры на международном  турнире в городе Эльблонг (Польша). Крупнейшие европейские соревнования проходят уже в девятый раз,  и в прошлом году спортсмены из Московской области стали их победителями.

IX торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь» состоялась 3 декабря в Паралимпийском комитете России. Приветствие участникам и гостям направил Президент России Владимир Путин.

Объявлены имена пяти номинантов премии «Возвращение в жизнь» - представителей Московской области. Премию с 2005 года вручает Паралимпийский комитет России. Её получают выдающиеся паралимпийцы, тренеры сборной страны и организаторы паралимпийского спорта, которые показали в текущем году лучшие результаты на международной арене, внесли значительный вклад в развитие адаптивной физкультуры и спорта.

В Софии (Болгария) завершился чемпионат Европы по футзалу среди спортсменов с нарушением слуха. Женская команда России, в составе которой выступали пять спортсменок Центра паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта Московской области, победили в финале сборную Германии и завоевали первое место.

Согласно государственной программе «Спорт Подмосковья на 2014-2018 годы» в 2015 году запланировано выделить 2,3 миллиарда рублей, в том числе более 200 миллионов – на адаптивный спорт.  Об этом рассказал заместитель министра физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Андрей Конокотин на расширенном заседании Комитета по делам молодёжи, спорта и туризма Московской областной Думы на тему «О государственной поддержке профессионального спорта и спорта высших достижений в Московской области» 26 ноября.

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Подмосковья завоевали в этом году более 200 медалей на крупнейших международных и общероссийских соревнованиях. Об этом заявил министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области Роман Терюшков.

5 ноября в Сочи завершился второй круг чемпионата России по футболу 5х5 (спорт слепых). По его итогам сборная Московской области стала чемпионом страны.

Международный Паралимпийский комитет объявил 27 октября, что классификация для пара-сноубордистов будет разделена на два спортивных класса.

Сборная команда России по керлингу на колясках заняла второе место на международных соревнованиях в Глазго (Великобритания). В турнире приняли участие три команды из Великобритании, а также России, США, Швеции, Норвегии и Финляндии.

В Алексине (Тульская область) на республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России «Ока» завершился первый этап чемпионата России по следж-хоккею сезона-2014/2015.