Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Лыжный спорт

Лыжный спорт (215)

10 марта в городе Пересвет состоится традиционная лыжная гонка «Кубок Легкова».

17 февраля в Одинцове состоялся Кубок Московской области по лыжным гонкам. В мероприятии принимали участие спортивные школы, лыжные центры и спортивные клубы Подмосковья. Наградами для атлетов стали призы от советской и российской лыжницы, пятикратной чемпионки Олимпийских игр Ларисы Лазутиной. По итогам соревнований победителем Кубка стал лыжник из Люберец Артём Барков. Всего в Кубке Московской области по лыжным гонкам на призы Ларисы Лазутиной приняли участие более 500 человек.

10 февраля в Олимпийском учебно-тренировочном центре «Планерная» в Химках состоялась самая массовая лыжная гонка Всероссийская «Лыжня России-2018». По традиции на старте забега, который проходит уже 36 раз, собрались любители лыж разных возрастов, а также профессиональные спортсмены. Самым старшим участником гонки стал 84-летний Станислав Федоров. Он не пропускает старты с 1999 года. За этот период он собрал полную коллекцию спортивных шапочек с логотипом «Лыжня России». Вместе со всеми участниками он стартовал на дистанции 10 километров и преодолел ее от начала и до конца.

В подмосковных Химках на спортивной базе «Планерная» завершилась самая массовая гонка «Лыжня России». В ней приняли участие свыше 15 тысяч любителей. А с учетом параллельных забегов в районах Московской области цифра стартовавших перевалила за 25 тысяч.

8 февраля в пресс-центре Информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная развитию лыжного спорта в Московской области.

В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха состоялась ежегодная 49-я Манжосовская лыжная гонка — одно из главных зимних первенств Московской области. В этом году в гонке приняли участие более 800 лыжников всех возрастов. Вместе с ними на старт вышли Олимпийский чемпион Ванкувера-2010, серебряный призёр Сочи-2014 и трёхкратный чемпион мира Никита Крюков, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте Алексей Петухов и пятикратная Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Лариса Лазутина. Всего с учетом тренеров и болельщиков спортивное мероприятие собрало около 4000 тысяч человек.

10 февраля в Подмосковье пройдет одно из главных спортивных событий зимы 2018 года – «Лыжня России». Самая массовая лыжная гонка объединяет тысячи поклонников зимних видов спорта. В этом году старт лыжни состоится в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» в Химках. Регистрация открыта до 6 февраля.

10 февраля в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» в Химках пройдёт ежегодная массовая лыжная гонка «Лыжня России». История состязания берёт начало в 1982-м году. За 36 лет проведения самой массовой лыжной гонки страны это грандиозное мероприятие обрело и свои традиции.

10 февраля на базе олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в Химках пройдет 36-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

«Лыжня России – 2018» – одно из главных спортивных событий зимы 2018 года. Это уже 36-ой старт самой массовой лыжной гонки в нашей стране. Она объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта – лыжных гонок. У этого мероприятия есть своя история, свои лица и традиции.