Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Художественная гимнастика
Художественная гимнастика

Художественная гимнастика (65)

В Марбелье завершился этап Гран-при по художественной гимнастике.

В Пензе во Дворце спорта «Буртасы» завершился чемпионат России по художественной гимнастике.

В Центре единоборств «Строитель» в Мытищах состоялся Открытый Московский областной фестиваль «Весенние лучики», который проводится на территории Подмосковья с 2012 года.

В Москве завершился первый этап Гран-при по художественной гимнастике.

Подмосковные гимнастки помогли сборной России завоевать лицензию на Игры-2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Путевки на Олимпиаду разыгрывались на чемпионате мира по спортивной гимнастике, который проходил с 23 октября по 1 ноября в британском Глазго.

Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Плат узорный» пройдут 24-26 сентября в Павловском Посаде. Эти состязания федерального уровня впервые состоятся в этом подмосковном городе. Они пройдут во Дворце спорта «Надежда». В турнире примут участие 112 юных спортсменок. На соревнования приедут команды из городов Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Сочи, Ставрополя, Якутска, а также из Ливана.

В немецком Штутгарте завершился чемпионат мира по художественной гимнастике.

В 1934 году в Институте имени П. Ф. Лесгафта в Ленинграде была открыта Высшая школа художественного движения. Наряду с вузовскими преподавателями педагогами школы стали ведущие мастера Мариинского театра. Выдающийся центр культуры и искусства располагался в двух шагах от Института Лесгафта. Так развитие танцевальной и музыкальной культуры способствовало рождению нового вида спорта - художественной гимнастики. В 1949-м состоялось первое Первенство СССР, в 1963-м Людмила Савинкова стала победительницей первого чемпионата мира, а в 1984-м, через полвека после рождения, представительницы красивой и невероятно сложной художественной гимнастики впервые выступили на Олимпийских играх. В олимпийскую программу вошел вид спорта, подаренный миру Россией.

9-10 августа в Софии (Болгария) проходил этап Кубка мира по художественной гимнастике.

Страница 5 из 5