Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Хоккей
Хоккей

Хоккей

23 апреля 2019 года в Подмосковье стартует кубок олимпийского чемпиона, чемпиона мира, заслуженного мастера спорта СССР Виктора Шалимова. Турнир традиционно состоится на льду «Арены Мытищи».

С 17 по 19 апреля 2019 года в г. Воскресенск проходил ежегодный турнир на призы олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира, обладателя Кубка Стэнли, Президента Федерации хоккея Московской области Валерия Каменского.

Хоккейные динамовские команды Петербурга уже завершили сезон, за исключением коллектива, выступающего в Женской хоккейной лиге (ЖХЛ). Динамовки в плей-офф ЖХЛ вышли в финал, и теперь им предстоит «битва за золото». Первые матчи решающей стадии турнира пройдут 20 и 21 апреля в городском Дворце спорта Уфы. Местная команда «Агидель», действующий чемпион России, сыграет с гостьями из Северной столицы. 24 апреля динамовки примут уфимскую команду на своем стадионе – на Малой арене «Юбилейного». Там же, если потребуется, оппоненты сыграют 25-го – на следующий день.

Новым главным тренером молодежной команды «Атланты» стал Андрей Алексеевич Лунёв. 50-летний специалист выиграл с ХК «Тамбов» в сезоне-17/18 главный трофей Первенства ВХЛ-Б – Кубок Федерации, а в минувшем и дебютном для «Тамбова» сезоне ВХЛ, занял 21-ое место из 29 команд в 10 очках от зоны плей-офф. Ранее Андрей Лунёв добился успеха в ХК «Липецк», во главе которого в сезоне-14/15 вышел в плей-офф с 5-го места в Высшей Лиге. Также новый наставник «Атлантов» руководил саратовским «Кристаллом» в ВХЛ и работал на уровне МХЛ-Б с молодежью «Липецка» и воронежского «Бурана», дойдя с клубом «Россошь» в сезоне-13/14 до второго раунда плей-офф.

Мытищинские «Атланты» объявили о том, что, по обоюдному согласию сторон, расторгнут контракт с главным тренером молодежной команды «Атланты» Владимиром Потаповым. Также покидают коллектив из Мытищ старшие тренеры Андрей Заболотнев и Евгений Пастернацкий. Тренер вратарей Евгений Еграшин продолжит работу в Мытищах.

17 апреля на арене «Балашиха» состоится третий матч финальной серии Кубка Гагарина. Омский «Авангард», для которого в нынешнем сезоне арена стала домашней, примет ЦСКА. После двух первых матчей москвичи впереди в серии – 2:0. На игре в Балашихе ожидается аншлаг.

С 4 по 8 апреля 2019 года в подмосковном Воскресенске прошел заключительный, четвертый этап чемпионата России среди юниорок до 18 лет. В завершающем этапе первенства пять сильнейших команд выясняли победителя по круговой схеме.

По итогам регионального этапа отборочных соревнований Ночной хоккейной лиги в финальную стадию прошли два хоккейных клуба из Московской области: ХК «Дружина» из Коломны в дивизионе 18+ и ХК «Витязь», представляющий Подольск в дивизионе 40+.

В подмосковном Дмитрове состоится Всероссийский финал Студенческой хоккейной лиги. Соревнования пройдут с 24 по 30 апреля 2019 года на площадке спортивного комплекса «Дмитров».

Спортсменки из Московской области в составе национальной сборной начали подготовку к первенству мира. Соревнования пройдут с 4 по 13 апреля в финском городе Эспоо.

24 марта в возрасте 66 лет скончался хоккеист, заслуженный тренер России Владимир Мариничев. В 70-х годах он играл за хоккейные клубы Дальнего Востока. Владимира Витальевича знали по всей стране: после окончания спортивной карьеры он работал главным тренером в таких клубах, как «Кристалл» в Электростали, «Амур» в Хабаровске, «Кристалл» в Саратове, «Химик» в Воскресенске, в «Воронеже», а также был старшим тренером «Металлурга» в Новокузнецке.

21 марта в Новогорске началась подготовка женской сборной России по хоккею с шайбой перед чемпионатом мира в финском Эспоо, который будет проходить с 4 по 14 апреля.

В Красноярске состоялась финальная игра по хоккею с шайбой среди женщин. В матче сошлись сборные России и Канады.

6 марта 2019 года в подмосковном Наро-Фоминске был открыт новый спортивный комплекс с ледовым дворцом. Стоимость объекта составила 475 миллионов рублей. Гостей и участников торжественной церемонии открытия поприветствовали Губернатор Московской области Андрей Воробьев и легендарный хоккеист Виктор Шалимов.

2 марта на катке «Космолёт» в центре Королева собрались жители и гости, чтобы поболеть за хоккейные команды - сборные Ночной хоккейной лиги «Юго-Восток» и «Северо-Запад». За все время проведения этого фестиваля команды встречались впервые. ХК «Юго-Восток» представлен командами: Рублъ, Энергия, Ураган, Патриот, Зубово, Сокол, Королев, Индастриалс. Сборная команда ХК «Северо-Запад» сформирована из игроков подмосковных любительских клубов Ястребы, Дружина, Звезда Гжели, Александр Невский, Химик, Импульс, Сборная Орехово и Арсенал.