Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Сочи 2014
Сочи 2014

Сочи 2014

Зимние Олимпийские игры 2014 (официальное название XXII зимние Олимпийские игры) — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи (Россия) с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпиады Сочи была выбрана во время 119-й сессии МОК в городе Гватемала, столице Гватемалы 4 июля 2007 года. В России Олимпийские игры пройдут во второй раз (до этого в Москве в 1980 году прошли XXII летние Олимпийские игры), и впервые — зимние Игры.По окончании Олимпийских игр на тех же объектах будут проведены зимние Паралимпийские игры 2014.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) представила первые детали олимпийской трассы слоупстайла в Сочи-2014.

Министр спорта Виталий Мутко сказал, что закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма - "выдуманная западными СМИ проблема".

Елена Исинбаева сегодня сообщила, что её комментарии относительно порицания гомосексуализма "поняли неверно". Она также утверждает, что она против дискриминации.

Елена Исинбаева назвала спортсменку Эмму Греен-Трегаро "непочтительной" за то, что она разрисовала свои ногти в цвета радуги в знак поддержки гомосексуального сообщества России.

Участников Сочи-2014 одного пола призывают держаться за руки – вне зависимости от их сексуальной ориентации – для сильного послания в знак протеста российского антигейского закона.

Турин, столица зимней Олимпиады и Паралимпиады-2014, примет квалификационные матчи по следж-хоккею Сочи-2014. Об этом сообщил Международный Паралимпийский комитет (МПК).

Окружающие российский антигейский закон страсти привели к театральной постановке в Лондоне под названием «Sochi 2014», призывающей к протесту нового закона.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон отказался поддержать призыв актёра Стивена Фрая бойкотировать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи-2014 ввиду российского антигейского закона.

Президент МОК Жак Рогге предупредил, что дискриминации против спортсменов-геев на зимней Олимпиаде в Сочи быть не должно.

Британская Олимпийская ассоциация (BOA) сообщила, что она "внимательно следит" за ситуацией в России в свете протестов против нового антигейского закона.

Президент США Барак Обама добавил свой голос к хору неодобрения относительно нового российского закона о запрете пропаганды, направленного против ЛГБТ-сообщества, и предупредил, что у него "нет терпения" относительно стран, вводящих дискриминационные меры против геев, лесбиянок и транссексуалов.

 

Вице-президент МОК Сер Мьянг Нг сказал, что будет найдено решение относительно разногласий по поводу нового российского закона, запрещающего гей-пропаганду.

Марсель Обу, президент НОК Канады (COC), поддержал решение двух лучших спортсменов страны принять участие в сегодняшнем прайд-параде в Ванкувере в знак протеста нового российского законодательства, запрещающего пропаганду гомосексуализма.

Компания Samsung Electronics Сo., Ltd., Всемирный Партнер Олимпийских игр в категории «Беспроводное телекоммуникационное оборудование», официальный поставщик XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в категории «Компьютерное оборудование»,

В МОК поступают просьбы создать Прайд-Хаус в Сочи-2014 для обеспечения безопасности спортсменов, официальных лиц и зрителей нетрадиционной сексуальной ориентации, посещающих Игры, так как существуют опасения, что они попадут под действие нового спорного российского закона.