Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Сочи 2014 МОК: мы не признаём НОКи Абхазии или Южной Осетии
Четверг, 19 Сентябрь 2013 00:26

МОК: мы не признаём НОКи Абхазии или Южной Осетии Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Международный Олимпийский комитет (МОК) подтвердил, что он не признаёт Национальные олимпийские комитеты Абхазии или Южной Осетии. Это произошло после того, как Олимпийский комитет России (ОКР) внёс два грузинских региона как отдельные единицы в свою базу данных Олимпиады-2014 в Сочи.

"В настоящий момент МОК признаёт 204 НОКа", сообщил представитель МОК. "В Олимпийской Хартии сказано, что каждый НОК обладает эксклюзивной властью на представление своей страны на Олимпийских играх и на региональных, континентальных или мировых мультиспортивных соревнованиях под патронатом МОК. Для участия в Олимпийских играх, спортсмен должен быть выдвинут этим НОКом, который, в свою очередь, должен быть признан МОК. МОК признаёт НОК Грузии, но не признаёт НОКИ Абхазии или Южной Осетии".

Russia crushed a Georgian assault to reassert control over the two rebel regions of Abkhazia or South Ossetia

Август 2008 г.

В сентябре 2008 г. Грузия объявила две непризнанные республики своей оккупированной территорией.

"Это очень неприятный прецедент", сообщил представитель НОК Грузии. "С нашей стороны последует должная реакция. Абхазия и Южная Осетия не признаны ООН и 99% государствами мира и, разумеется, Международным Олимпийским комитетом, поэтому их участие в любой программе Олимпийских игр как независимых государств невозможно".

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru