Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Внимание
  • Проблема рендеринга изображения галереи. Пожалуйста, убедитесь, что папка, которую вы используете для хранения изображений Simple Image Gallery PRO существует и содержит файлы изображений. Плагину не удалось найти папку: media/k2/galleries/6958
Ошибка
  • [sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 6958 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Более 1500 человек вышли на старт традиционного Гагаринского забега
Воскресенье, 23 Апрель 2023 12:41

Более 1500 человек вышли на старт традиционного Гагаринского забега Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Один из старейших легкоатлетических стартов региона – «Гагаринский забег» – состоялся 22 апреля в Звёздном городке. Традиционно именно это мероприятие официально открывает беговой сезон в Московской области. В 2023 году на старт Гагаринского забега вышли более 1500 участников, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

Участников забега приветствовали космонавт, Герой России Сергей Залётин, министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов, руководитель Лиги Героев Ксения Шойгу, глава городского округа Звёздный городок Московской области Евгений Баришевскийиглава администрации г. Донецк Алексей Кулемзин.

«Каждый забег в Московской области имеет свои особенности. Мы проводим их в известных, популярных среди туристов местах. В Звёздном городке – уникальная ситуация: это закрытый город и сегодня у участников забега есть возможность не только выйти на старт и пробежать дистанцию, но и посетить знаковые места в истории отечественной космонавтики. Уверен, что все участники получат массу ярких положительных впечатлений. Забег очень популярен, приезжают участники из других регионов, а стартовые слоты были полностью разобраны за первые сутки с начала регистрации», – отметил Дмитрий Абаренов.

Маршрут, подготовленный для любителей бега в новом сезоне, пролегал в центральной части Звёздного городка. У участников забега была уникальная возможность ознакомиться с достопримечательностями города с неповторимой космической атмосферой. Трасса представляла собой пятикилометровую окружность.

«Для Лиги Героев это очень важное мероприятие, и мы рады применить весь наш десятилетний опыт проведения массовых спортивных мероприятий, чтобы сегодняшний старт прошел на высочайшем уровне. Мы благодарим губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева за поддержку! Уверены, что помимо заветной медали финишера, каждый участник получит незабываемые эмоции от дистанции и достойно откроет летний беговой сезон!» – сказала руководитель Лиги героев Ксения Шойгу.

На выбор любителям бега были предложены 5 дистанций: 300 м, 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км. Каждый атлет получал стартовый пакет с индивидуальным чипом хронометража, брендированную футболку и медаль на финише.

«Гагаринский забег» — это уникальный старт с более чем полувековой историей. В 2023 году мероприятие прошло в Московской области в 53-й раз. Уже несколько десятилетий в «городе космонавтов» встречаются атлеты со всей России. Для участников – это редкая возможность посетить закрытый город, где живут и тренируются профессиональные космонавты, а также ветераны отрасли.

«Всем участникам привет от российского отряда космонавтов. Юрий Алексеевич Гагарин всегда говорил: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь полететь в космос – занимайся бегом!» Всем удачи и побед!» – приветствовал участников космонавт, Герой России Сергей Залётин.

Помимо соревнований для зрителей, болельщиков и атлетов была подготовлена праздничная фан-зона с разными тематическими локациями и концертной программой. Кроме того, гости города смогли посетить музей Центра подготовки космонавтов в Доме космонавтов, где познакомились с историей покорения космоса со времен первого полета Юрия Гагарина и вплоть до наших дней.

Отметим, что традиционный «Гагаринский забег» проходит при поддержке федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

После церемонии открытия «Гагаринского забега» почетные гости вместе с жителями Звёздного городка приняли участие в высадке роз на Аллее космонавтов. Саженцы цветов доставили в Московскую область из Донецкой Народной Республики.

 

Результаты забегов:

Дистанция 300 м, девочки:

1 место – Таисия Галкина (г. Москва)

2 место – Николь Исаева (Московская область)

3 место – Мария Филатова (г. Фрязино)

 

Дистанция 300 м, мальчики:

1 место – Илья Левин (г. Москва)

2 место – Максим Султанов (г. Москва)

3 место – Дмитрий Минасов ( г. Москва)

 

Дистанция 1 км, девочки (6-9 лет):

1 место – Олеся Дегтярева (г. Москва)

2 место – Мила Ковалишина (г. Москва)

3 место – Юлия Мусина (г. Москва)

 

Дистанция 1 км, мальчики (6-9 лет):

1 место – Константин Барышников (г. Щелково)

2 место – Алексей Монаенков (г. Воскресенск)

3 место – Кирилл Сабиров (г. Москва)

 

Дистанция 1 км, девочки (10-14 лет):

1 место – Диана Жмакина (г. Москва)

2 место – Виктория Кузнецова (г. Москва)

3 место – Вероника Рубцова (г. Москва)

 

Дистанция 1 км, мальчики (10-14 лет):

1 место – Яромир Таратинский (г. Фрязино)

2 место – Максим Акимушкин (г. Щелково)

3 место – Иван Монаенков (г. Москва)

 

Дистанция 1 км, девочки (15-18 лет):

1 место – София Мелкоступова (г. Балашиха)

2 место – Мария Монаенкова (г. Москва)

3 место – Мария Александрова (г. Москва)

 

Дистанция 1 км, мальчики (15-18 лет):

1 место – Глеб Седых (г. Москва)

2 место – Дмитрий Иванов (г. Московская область)

3 место – Алексей Александров (г. Москва)

 

Дистанция 5 км, женщины:

1 место – Анастасия Устинова (г. Москва)

2 место –Елена Тепцова (г. Москва)

3 место – Анна Гречишкина (Новосибирская область)

 

Дистанция 5 км, мужчины:

1 место – Алексей Шлепков (г. Тверь)

2 место – Иннокентий Пешков (г. Москва)

3 место – Артемий Калинкин (г. Мичуринск)

 

Дистанция 10 км, женщины:

1 место – Анастасия Луковникова (г. Москва)

2 место – Елизавета Полуфакина (г. Ивантеевка)

3 место – Оксана Кириллова (г. Москва)

 

Дистанция 10 км, мужчины:

1 место – Павел Куприянов (Ярославская область)

2 место – Роман Ерофеев (г. Коломна)

3 место – Михаил Басалаев (Московская область)

 

Дистанция 21,1 км, женщины:

1 место – Анастасия Шаронова (г. Коломна)

2 место – Анна Водолагина (г. Волгоград)

3 место – Наталья Ситникова (г. Пермь)

 

Дистанция 21,1 км, мужчины:

1 место – Павел Морозов (г. Кемерово)

2 место – Григорий Сабиров (г. Москва)

3 место – Александр Иванов (г. Йошкар-Ола)

 

Прочитано 173 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru

Галерея изображений

[sigplus] Критическая ошибка: Папка галереи изображений 6958 как ожидается будет относительно пути базовой папки изображений, указанной в панели управления.

{gallery}6958{/gallery}