Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Футбол Две подмосковные команды впервые в истории стали призерами всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу»
Вторник, 04 Апрель 2023 10:29

Две подмосковные команды впервые в истории стали призерами всероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Подмосковные команды стали призерами 18-го Всероссийского финала общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу», сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Подмосковья. Проект реализуется Ассоциацией мини-футбола России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Стоит отметить, что места на пьедестале почета Всероссийского финала общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу» представители Московской области заняли впервые в истории турнира.

«Серебро» завоевала команда Маливской СОШ г.о. Коломна в возрастной группе 2005-2006 годов рождения, а сборная Дрезненской СОШ №1 г.о. Орехово-Зуево стала бронзовым призером соревнований среди юных спортсменок 2011-2012 годов рождения.

Двое юных футболистов подмосковных команд удостоились отдельного признания за блестящую игру. Так, Синоджон Рахимов (Маливская СОШ г.о. Коломна) получил награду лучшего игрока, а Наталья Романова (Дрезненская СОШ №1 г.о. Орехово-Зуево) – лучшего вратаря соревнований в своем возрасте.

Всего во всероссийском финале приняли участие 8 подмосковных команд (4 команды юношей и 4 девушек) из городских округов Домодедово, Красногорск, Власиха, Коломна, Орехово-Зуево, Краснознаменск, Ступино и Королёв.

Финальные состязания проекта «Мини-футбол – в школу» в этом сезоне стали самыми масштабными за всю историю соревнований. В марте 2023 года к региональным командам присоединились школьники из Луганской и Донецкой Народных Республик и Херсонской области. На окружных соревнованиях в борьбе за выход в финал боролись более 8000 школьников по всей стране. В финальных играх приняли участие порядка 1400 юных спортсменов.

Общероссийский проект «Мини-футбол – в школу» поддержан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Он реализуется Ассоциацией мини-футбола России при поддержке Министерства спорта России с 2005 года. Участники Всероссийского финала проходят отборочные этапы на уровне муниципалитетов, областей и федеральных округов.

В Подмосковье отборочные соревнования проекта прошли в рамках реализации проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия», который направлен на развитие и популяризацию спорта среди детей, школьников и студентов. Напомним, в рамках проекта партии в Московской области по итогам 2022 года созданы 1160 школьных спортивных клубов. Они объединили 167 тысяч юных любителей спорта по всему региону.

 

Прочитано 159 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru