Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Лыжный спорт Более 10 тысяч участников вышли на старт «Лыжни России-2023» в Подмосковье
Суббота, 11 Февраль 2023 18:40

Более 10 тысяч участников вышли на старт «Лыжни России-2023» в Подмосковье Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Центральный старт главного лыжного мероприятия страны «Лыжня России» состоялся 11 февраля в подмосковном Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» в Химках. Участниками забега стали более 10 тысяч любителей спорта разных возрастов, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

Участников и зрителей приветствовали помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр спорта России Олег Матыцин, заместитель председателя Государственной Думы РФ Борис Чернышев, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов, а также командир Центра специального назначения «Витязь», Герой России Александр Белоглазов.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин зачитал приветствие Президента РФ участникам «Лыжни России» и пожелал успеха на дистанции.

«Очень много людей пришли и приняли участие в «Лыжне России-2023». Это значит, что люди любят спорт, спорт важная часть их жизни. Важно, что здесь не только профессиональные спортсмены, которых тоже очень много, но и маленькие дети, пожилые люди, семьи принимают участие. Я уверен, что они не только раз в году встают на лыжню. Это образ жизни. Поэтому, безусловно, правильно, что государство поддерживает это направление, создаёт условия для занятий спортом, строит инфраструктуру, проводит соревнования. Пример нам показывает президент, он очень спортивный человек. Поэтому, всех поздравляю, всем – лыжню!» — приводятся в сообщении слова министра спорта России Олега Матыцина.

Участниками «Лыжни России» в Подмосковье стали спортсмены и любители в возрасте от 9 лет и старше. Для всех участников была подготовлена одна дистанция – 10 километров.

«Для меня это большая радость. Потому что вид спорта, который я очень люблю, может собрать одновременно такое количество участников, людей, которые, может быть, не каждый день катаются на лыжах, но с удовольствием принимают участие в «Лыжне России», – поделилась эмоциями Елена Вяльбе.

Традиционно, «Лыжня России» собирает огромное количество жителей Московской области, а также гостей региона, которые приезжают, чтобы присоединиться к самому массовому старту. В этом году Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерная» стал центральной площадкой проведения масштабного забега в России.

«База «Планерная» уже не первый год принимает такие масштабные соревнования. Мы стараемся добавлять в программу какие-то новые элементы, создать настроение для участников, ведь это самое главное. «Лыжня России» всегда пользуется большим спросом, это самый масштабный старт в лыжных гонках. И мы отмечаем рост интереса к этому виду спорта, особенно после побед Александра Большунова на Олимпийских играх. У нас в Подмосковье 158 лыжных трасс общей протяженностью более 600 км. И каждые выходные в зимний сезон там плотная загрузка», — отметил министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

В рамках мероприятия состоялся костюмированный лыжный забег. Для победы в нем была важна не только спортивная, но и творческая составляющая. Отдельно от основной массовой гонки участники должны были преодолеть дистанцию чуть более 1 км в ярких нарядах.

«Мы всей семьей регулярно выходим покататься на лыжах. В костюмированном забеге участвуем с удовольствием. Это прекрасная возможность познакомиться с такими же веселыми людьми, заняться спортом неформально, создать настроение», — поделилась впечатлениями участница забега Ирина Гаврик.

Формат костюма лыжники выбирали сами: от спортивной ретро-классики, до карнавальных нарядов. К примеру, в этом году на старте можно было увидеть таких персонажей как Баба Яга, жених и невеста, семья пиратов и многих других.

По итогам «Костюмированного забега» определились победители и призёры сразу в нескольких номинациях: основной зачёт (креативность плюс скорость), «Самый быстрый», «Самый красивый», «Самый возрастной», «Самый младший», «Самая спортивная семья».

Для детей, пришедших на мероприятие, была организована развлекательная программа – катание на ездовых собаках. Несколько дрессированных хаски клуба адаптивного ездового спорта «Шалопаи Севера» радовали ребятишек и вызывали настоящий восторг.

В проведении «Лыжни России» по уже сложившейся традиции принимали участие активисты регионального движения «Волонтеры Подмосковья».

«Волонтеры Подмосковья сегодня тут, потому что «Лыжня России» – это одно из самых массовых соревнований в стране. Встретить участников, подсказать куда нужно пройти, навигация по лыжной трассе, помощь сотрудникам ГИБДД на парковке – это все наши ребята. Всего сегодня сюда приехало 80 волонтеров из Долгопрудного, Лобни и, конечно, самих Химок», - сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

Отметим, что «Лыжня России-2023» является частью проекта «Моя зима в Подмосковье», который реализуется совместно министерством физической культуры и спорта Московской области и министерством культуры и туризма Московской области. Участники и болельщики, приехавшие на лыжный старт, могли получить «Паспорт путешественника» и поставить отметку о посещении очередного пункта маршрута. На площадке центрального старта «Лыжни России-2023» было выдано 60 новых паспортов. Подробнее о проекте – на туристическом портале Московской области welcome.mosreg.ru.

       Результаты соревнований:

Мужчины:

1 место – Евгений Багреев (Москва)

2 место – Алексей Чирков (Химки)

3 место – Даниил Григорьев (СШОР «Истина»)

Женщины:

1 место – Дарья Шибекина (СШОР «Истина»)

2 место – Виктория Лукашева (СШОР «Истина»)

3 место – Светлана Кузнецова (Коломна)

Юноши:

1 место – Никита Воробьев (Киржач)

2 место – Леонид Юдичев (Щелково)

3 место – Николай Корнилович (Щелково)

Девушки:

1 место – Анастасия Мамонова (Щелково)

2 место – Ярослава Кабанова (СШОР «Истина»)

3 место – Екатерина Аксенова (Подольск)

Результаты «Костюмированного забега»:

Основной зачет:

1 место – Денис Кулезнев (Химки)

2 место – Александр Максимов (Москва)

3 место – Виктор Козлов (Москва)

Номинация «Самый быстрый» – Сергей Гаврик (Москва)

Номинация «Самый красивый» – Полина Гневко (Москва)

Самым молодым участником «Костюмированного забега» на лыжах стал Лев Галантон (9 лет, Серпухов), а самым возрастным Мария Короткова (70 лет, Химки).

Кроме того, определилась и самая спортивная семья – Демидовы из Королева. Они приехали на забег втроем в образе семьи пиратов, трехлетнего сына Даниила всю дистанцию везли на санях.

 

Прочитано 161 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru

Галерея изображений

joomlamodniyportal.ru