Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Подмосковные автогонщики стали победителями этапа чемпионата России по ралли-рейдам
Четверг, 29 Сентябрь 2022 17:25

Подмосковные автогонщики стали победителями этапа чемпионата России по ралли-рейдам Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Три пары автогонщиков из Московской области уверенно выиграли заезды в своих классах в рамках четвёртого этапа чемпионата России по ралли-рейдам «Холмы России».

Этап чемпионата страны прошёл с 23 по 26 сентября 2022 года в Ульяновской области. Участниками соревнований стали 43 команды автомобилей и мотовездеходов. Московскую область представляла команда «Подмосковье», состоящая из трех экипажей: Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова в зачете Т3 (мотовездеходы), Антон Мельников и Антон Николаев на TOYOTA LC 200 в зачете серийных автомобилей Т2 и Андрей Горьков с Вадимом Шмайловым так же на LC 200 в классе рейд-спорт.

Командам была предложена одна из сложнейших трасс с непредсказуемым ландшафтом. Тем не менее, все три подмосковных экипажа блестяще выступили в своих категориях.

В первый день соревнований командам предстоял 20-километровый пролог, который ни у кого не вызвал трудностей.

На второй гоночный день спортсменам предстояло преодолеть 272 километра накрученной трассы с очень сложной навигацией и большим количеством ям и подбросов. Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова завершили второй этап в лидерах класса Т3. В конкурентной борьбе в зачете серийных автомобилей Т2, несмотря на возникшие технические неполадки, Антон Мельников и Антон Николаев также вышли в лидеры. К концу второго спецучастка на автомобиле Антона Мельникова отказали передние амортизаторы, но даже это не помешало держать высокую скорость и увеличивать отрыв от соперников. Немного сложнее было Андрею Горькову и Вадиму Шмайлову в классе Рейд-спорт. Два сильных и быстрых пилота Михаил Расторгуев на Nissan Pathfinder и Алексей Игнатов на Газели Некст могли сместить экипаж «Подмосковья» с позиции лидера чемпионата. Но спортивная удача оказалась на стороне представителей Московской области.

Финальный гоночный день состоял из двух кругов по 140 километров каждый. Экипажи команды «Подмосковье» вышли на старт в лидерах своих классов и даже имели запас времени перед соперниками. Задача стояла только одна – не снижать темп и постараться удержать позиции до самого финиша. В итоге на финише ралли «Холмы России» пилоты команды «Подмосковье» – первые в своих классах, а Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова также третьи в абсолютном зачете.

 

Прочитано 589 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru