Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Сочи 2014 МОК получил гарантии от России
Четверг, 22 Август 2013 14:45

МОК получил гарантии от России Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

МОК сегодня получил "сильные" гарантии от российского правительства относительно того, что в Сочи-2014 "будут рады всем", вне зависимости от сексуальной ориентации, несмотря на действие антигейского закона.

В письме на имя Жана-Клода Килли, председателя Координационной комиссии МОК по Сочи-2014, Дмитрий Козак пообещал полное соответствие с Олимпийской Хартией.

"Россия приняла на себя обязательства строго соответствовать положениям Олимпийской Хартии и её основным принципам, в соответствии с пунктом 6 которой 'любая форма дискриминации относительно страны или лица по расовому, религиозному, политическому, половому или иному признаку не соответствует идеалам Олимпийского Движения'", говорится в письме. "Российская Федерация гарантирует выполнение своих обязательств перед Международным Олимпийским комитетом во всей полноте. В частности, законодательство Российской Федерации не допускает любые ограничения или различение прав и обязанностей граждан на основе сексуальной ориентации. Дискриминация сексуальных меньшинств, равно как и любая другая дискриминация, чётко запрещена Конституцией Российской Федерации".

The introduction of Russias anti-gay bill sparked international outrage

Причиной для письма явилось предупреждение президента МОК Жака Рогге о том, что дискриминации спортсменов-геев на Олимпиаде быть не должно. Он также запросил дальнейших "разъяснений" относительно нового закона, запрещающего пропаганду "нетрадиционных" отношений, как именно он будет действовать в Сочи-2014.

"МОК убеждён, что спорт – право человека, и оно должно быть доступно всем, вне зависимости от расы, пола или сексуальной ориентации", заявил Рогге. "Игры должны быть открыты для всех, свободны от дискриминации, и это распространяется на зрителей, официальных лиц, журналистов и, разумеется, спортсменов. Мы будет выступать резко против любых действий, угрожающих этому принципу".

С момента подписания закона Владимиром Путиным в июне, по всему миру прошли протесты, включая призывы к бойкоту Игр-2014. В начале неделе министр спорта Виталий Мутко заявил, что шумиха, поднятая вокруг закона - "выдуманная западными СМИ проблема".

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru