Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды В подмосковном Можайске начинается строительство дворца для самбо
Четверг, 17 Март 2022 18:15

В подмосковном Можайске начинается строительство дворца для самбо Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В подмосковном Можайске начинается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Железнодорожной. Новый дворец спорта станет домашней ареной для спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо. Но воспользоваться услугами комплекса сможет каждый житель Можайского городского округа.

Для спортсменов будут созданы все необходимые условия. Дворец спорта будет оборудован универсальным спортивным залом с трибуной на 500 мест, залом борьбы с трибуной на 100 мест, тренировочным борцовским залом, тренажёрным залом, просторными раздевалками и другими вспомогательными и административными помещениями. Будет благоустроена и прилегающая территория, где разместятся более 100 парковочных мест. Спортивный объект будет представлять из себя двухэтажное здание площадью 5,6 тыс. кв. м. Максимальная пропускная способность дворца спорта составит 831 человек.

Основной акцент при проектировании и строительстве комплекса делается на создание максимально комфортных условий для занятий борьбой разных видов (самбо, дзюдо, джиу-джитсу, спортивная борьба).

Ставка на борцовские виды спортивных единоборств сделана не случайно. В городском округе самбо и дзюдо являются одними из самых популярных видов спорта. Любовь к занятиям борьбой во многом стала проявляться у жителей благодаря успехам воспитанников тренера Валерия Нагулина, который в 1995 году основал в Можайске спортивную секцию по самбо. Небольшая секция выросла в спортивный клуб «Арсенал», который с 2004 года был переведен в статус детско-юношеской спортивной школы по самбо и дзюдо, а позже – в 2019 году – в статус школы олимпийского резерва.

Воспитанники можайской спортшколы являются многократными победителями чемпионатов и первенств мира, Европы и России, стабильно входят в состав сборной России на международных соревнованиях.

Министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов:

«С каждым годом в Можайском городском округе желающих заняться борьбой и боевыми искусствами становится всё больше. При этом победители чемпионатов, первенств мира и Европы занимаются в здании котельной. Именно поэтому по поручению губернатора Андрея Воробьева началось строительство современного дворца спорта для спортивной школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо. Это долгожданный проект. Ещё будучи главой округа, мы с родителями и ребятами обсуждали его, и вот он уже воплощается в жизнь. Уверен, что жители с нетерпением ждут открытия, которое планируется в 2023 году. Можайск сможет принимать крупнейшие соревнования по самбо и дзюдо и получит самые современные и комфортные условия для воспитания новых прекрасных спортсменов и олимпийских чемпионов».

Строительство объекта ведется по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» с целью реализации президентского проекта «Спорт – норма жизни».

Строительно-монтажные работы выполняет ООО «ТРАНССТРОЙ». К работам подрядная организация приступила в феврале 2022 года. В настоящее время ведется подготовка и планировка территории.

 

Прочитано 267 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru