Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Бокс Подмосковная спортшкола по боксу – одна из лучших в России
Среда, 16 Март 2022 11:56

Подмосковная спортшкола по боксу – одна из лучших в России Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Подмосковная спортивная школа олимпийского резерва по боксу вошла в тройку победителей Национальной спортивной премии «Надежда России». Конкурс проводится ежегодно и определяет наиболее ярких представителей в разных областях: культуре, образовании, спорте, науке и так далее. Традиционно, в конкурсе участвуют сильнейшие представители в своих сферах со всех регионов России.

Спортшкола по боксу Московской области вполне заслуженно вошла в тройку лидеров. Если говорить и спортивном сезоне 2020-2021 годов, то среди достижений учреждения можно отметить подготовку 8 победителей, 2 серебряных и 1 бронзового призера первенства Европы, победителя и серебряного призера первенства мира и 2 победителей чемпионата мира среди военнослужащих. Кроме того, 29 воспитанников спортивной школы вошли в состав национальной сборной России по боксу. Отдельно стоит отметить, что подмосковный боксер из Одинцово Марк Петровский в прошлом сезоне завоевал титул чемпиона мира на турнире в Сербии. Он стал лучшим в супертяжелом весе.

Также среди выдающихся спортсменов школы серебряный призёр олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России Софья Очигава, чемпион России, Европы и мира среди юниоров Артем Оганесян, который был признан лучшим боксером Мира по версии AIBA в 2015 году. Сейчас он занимается профессиональным боксом. Также подмосковная спортшкола воспитана бронзового призёра XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (2016), победительницу чемпионата мира (2014) и Европейских Игр (2015) Анастасию Белякову, бронзового призёра чемпионата Европы (2013), чемпиона России (2012), победителя Всероссийской летней Универсиады (2012), летней Спартакиады молодежи России (2014) и Всемирных военных игр (2019, 2021) Овика Оганнисяна. Список регалий и заслуг спортсменов, начавших свою карьеру в стенах СШОР по боксу Московской области, можно продолжать бесконечно.

Спортивная школа олимпийского резерва по боксу была образована в 70-х годах прошлого века. Здесь сформированы боксерские традиции Подмосковья, воспитаны чемпионы, шесть тренеров имеют звание «Заслуженный тренер России». На сегодняшний день в школе занимаются 400 боксёров всех возрастных групп. В регионе действуют 23 отделения в 17 муниципалитетах региона. Воспитанников поддерживают легендарные спортсмены – Александр Поветкин, Денис Лебедев и другие боксеры с мировыми именами.

 

Прочитано 387 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru