Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Лыжный спорт Возвращение легенды: лыжный фестиваль «Гонка Легкова» состоялся впервые за два года и собрал более 1 200 участников
Вторник, 01 Март 2022 14:00

Возвращение легенды: лыжный фестиваль «Гонка Легкова» состоялся впервые за два года и собрал более 1 200 участников Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В Сергиево-Посадском г.о. на территории отеля «Русские Сезоны. Курорт Пересвет» 26 февраля стартовал фестиваль лыжного спорта «Ozon Гонка Легкова».

Это первая лыжня за последние 2 года - в 2020 году старт был отменён из-за отсутствия снега, а год спустя в связи с пандемией COVID-19 состоялся только онлайн-заезд. В этом году соревнования впервые организованы в офлайн и онлайн форматах.

Участие в церемонии открытия гонки принял министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Я благодарен организаторам, самому Александру Легкову, что с 2015 года такая гонка проводится. Вижу, что интерес к ней постоянно растёт. Здесь созданы все условия для занятия спортом - не только лыжным, но и многими другими видами. Это хороший пример, как в Московской области организуется спорт», — отметил глава Минспорта РФ Олег Матыцин.

На лыжню вышли и взрослые, и дети – всего более 1200 лыжников. Взрослые спортсмены преодолевали дистанции в 10, 20 и 30 км, а юные участники – 1, 3, и 5 км. Детские старты проводились при поддержке Министерства физической̆ культуры и спорта Московской̆ области.

Чемпион Олимпийских игр в Сочи Александр Легков: «Я очень дорожу, что вы приезжаете на соревнования, болеете за наших спортсменов на Олимпийских играх. Пусть все детишки, которые сегодня стартуют, в будущем привезут столько же медалей, сколько Александр Большунов. Желаю удачи и только вперёд».

По традиции участие в забеге вместе со спортсменами-любителями приняли основатель лыжного фестиваля Александр Легков, а также прославленные российские лыжники и биатлонисты: Антон Шипулин, Иван Алыпов, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Никита Крюков, Иван Черезов, Сергей Турышев, Саид Халили, Николай Круглов, Екатерина Юрлова-Перхт, Михаил Девятьяров и Артём Мальцев.

Онлайн-заезды «Гонки Легкова» будут проводиться целую неделю — с 26 февраля по 5 марта.

27 февраля, во второй день фестиваля, пройдёт открытая тренировка от чемпионов по лыжным гонкам и биатлону.

 

Прочитано 290 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru