Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Хоккей СКА В ЯНВАРЕ: НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР, ОТМЕНЕННЫЕ МАТЧИ И РЕКОРД КЕТОВА
Суббота, 15 Январь 2022 15:54

СКА В ЯНВАРЕ: НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР, ОТМЕНЕННЫЕ МАТЧИ И РЕКОРД КЕТОВА Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

      По календарю чемпионата Континентальной хоккейной лиги СКА должен был провести в январе пять домашних матчей. В седьмой, рождественский, день нового 2022-го, армейцы в Ледовом дворце соперничали с нижегородским «Торпедо» и уверенно победили — 3:0. Первым шайбу забросил Михаил Воробьев. После игры на вопрос корреспондента «ОП» об удачном сезоне (лидирует в СКА по показателю +/-) форвард, двумя днями ранее отметивший 25-летие, ответил: «Прежде всего, стараюсь играть на команду, поскольку командная цель — это выиграть Кубок. На личной статистике внимание не акцентирую. После изменений в работе тренерского штаба, в принципе, всё осталось прежним — так же подсказывают все тренеры, и мы всей командой вместе идем к своей цели». Почин Воробьева подхватили Леонид Комаров и Андрей Кузьменко, поразившие ворота торпедовцев, а Ларс Юханссон, голкипер СКА, оформил девятый «сухарь» в сезоне.

      Таким образом, первый домашний матч СКА под руководством нового главного тренера СКА Романа Ротенберга прошел успешно, так же, как и предыдущий — в Мытищах (5:1 в пользу петербуржцев). Там в официальной должности главного тренера 40-летний специалист дебютировал (хотя в предыдущем чемпионате в ряде матчей такие функции исполнял). По завершении встречи с «Торпедо» Ротенберг отметил: «Для меня большая честь быть на лавке с ребятами, побеждать. Я родился в Ленинграде, и всю жизнь работал ради таких моментов, это — особое ощущение. В таких ситуациях помогает опыт, приобретенный за годы работы в СКА и сборной России. Для меня это очень важный шаг».

      Довелось также команде с главным рулевым Романом Ротенбергом и уступить. Встречу с ЦСКА из-за болезни многих московских хоккеистов перенесли, а игра 11 января с «Ак Барсом» завершилась со счетом 1:3. Здесь победную шайбу забросил Никита Дыняк, родившийся в Петербурге и ранее защищавший цвета динамовской команды Северной столицы. Об особом настрое этого хоккеиста высказался главнй тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов: «Конечно, у него была мотивация победить в родном городе. Для каждого игрока это очень важно». Роман Ротенберг пообещал найти решение проблемы игры под давлением: «Здесь много деталей. Игроки сами понимают причины домашних поражений (10-е в сезоне — прим. С. Т.), и вместе постараемся их устранить, ведь мы стремимся побеждать во всех играх. В матчах с сильными соперниками всегда есть возможность прогрессировать. С системой выстраиваемой ими обороны мы столкнемся и в плей-офф, надо работать, чтобы преодолевать «заборы».

      В матче через день — 13 января с ХК «Сочи» - армейцы добились победы со счетом 2:1. В составе гостей снова присутствовали экс-армейцы Петербурга, дополнительно мотивированные к этой игре. Да и все хоккеисты «готовы дать бой лидеру», как заявил перед матчем главный тренер сочинцев Андрей Назаров. СКА после голов Марата Хуснутдинова и Михаила Воробьева вел в счете — 2:0, шайба гостей пришлась на 58-ю минуту. Наряду с выигрышем, официально обеспечившим, к слову, участие СКА в стартующем в марте розыгрыше Кубка Гагарина, еще одно важное событие произошло в этой игре. Нападающий Евгений Кетов стал абсолютным рекордсменом СКА по числу проведенных матчей — 507. И с этим достижением его поздравили и товарищи по команде, и соперники, и руководство клуба, а также, с экрана видеокуба, прежний рекордсмен, ветеран Игорь Щурков. Во время церемонии Кетов на льду у бортика стоял вместе с членами семьи — женой и детьми. «Спасибо клубу, что так поздравили — очень приятно, - делился впечатлениями в общении с журналистами герой вечера. - Спасибо и всем болельщикам за поддержку, ну и, конечно, партнерам по команде». Евгений в СКА с 2013 года, стал в составе армейцев двукратным обладателем Кубка Гагарина и, когда будет завершать спортивную карьеру, из Петербурга не уедет: «Планируем остаться, все здесь нравится».

      В КХЛ из-за сложной ситуации с коронавирусом объявлена пауза. «В полном составе команда теперь будет только после Олимпийских игр в Пекине, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер СКА Роман Ротенберг. - Возможны разные сценарии, ситуация в мире нестабильна, держим руку на пульсе и рассчитываем, что Олимпиада состоится».

      Отмененные январские матчи СКА с московскими одноклубниками, ярославским «Локомотивом», «Авангардом» и «Йокеритом» возможно будут проведены в период олимпийского турнира.

 

Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Сайт: www.op-media.ru