Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Сочи 2014 Исинбаева сказала, что её "неправильно поняли"
Пятница, 16 Август 2013 00:00

Исинбаева сказала, что её "неправильно поняли" Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Елена Исинбаева сегодня сообщила, что её комментарии относительно порицания гомосексуализма "поняли неверно". Она также утверждает, что она против дискриминации.

 

Вчера Исинбаева поддержала новый закон, направленный на запрет открытого выражения гомосексуализма, отметив: "Мы просим каждого уважать нашу страну и наш народ. Мы считаем себя обычными людьми – девушки живут с парнями, парни живут с девушками". Однако сегодня она сообщила следующее: "Английский язык мне не родной, и я думаю, что меня неправильно поняли. Я против любой дискриминации геев на почве их сексуальной ориентации".

Разъяснения Исинбаевой были отмечены МОК, выпустившим сегодня следующее заявление: "Мы обратили внимание на заявление Елены Исинбаевой. Понятно, что английский язык не является её родным языком, и теперь она пояснила, что её неправильно поняли, и что она 'против любой дискриминации геев'. Мы можем лишь повторить, что Олимпийские игры должны быть открыты для всех, свободны от дискриминации, и это относится к зрителям, официальным лицам, журналистам и, разумеется, спортсменам".

Yelena Isinbayeva with Russian flag

Эссар Гэбриэл, генеральный секретарь IAAF, также поприветствовал заявление Исинбаевой.

"Я считаю, что Елена говорит правду", сказал он. "Я лично очень хорошо знаю Елену. Всё верно: её английский не на лучшем уровне. Прекрасно, что она пояснила, что она имела в виду".

Гэбриэл добавил, что Исинбаевой в будущем стоит быть более аккуратной.

"Нужно понимать, к кому ты обращаешься, как ты говоришь с журналистами и людьми", сказал он. "У Елены огромное сердце, и если у неё проблемы с английским, о которых мы знаем, ей следует быть аккуратной. Когда я прочитал вчерашние комментарии, я подумал, что это не соответствует тому, что мы знаем об Елене".

Комментарии породили предсказуемое негодование по всему миру.

"Исинбаева – великая спортсменка, но я думал, что она умнее", сказал Николай Алексеев, один из наиболее заметных российских гей-активистов.

Закон о пропаганде гомосексуализмо, подписанный президентом в июне, подвергается резкой критике. Звучали даже призыве о бойкоте Игр в Сочи, где Исинбаева, кстати, будет мэром Олимпийской деревни. Как известно, она активно поддерживает Владимира Путина.

Yelena Isinbayeva with Vladimir Putin

В начале недели американский бегун Ник Симмондс посвятил свою серебряную медаль на дистанции 800 м своим друзьям-геям. Шведская прыгунья в высоту Эмма Греен-Трегаро разрисовала свои ногти в цвета радуги, что Исинбаева назвала "неуважением" к России.

Симмондс добавил: "Насколько я могу говорить об этом, я считаю, что все люди заслуживают равенства, так как они все произошли от Бога. Неважно, гей ты или нет, чёрный или белый – мы все заслуживаем одинаковых прав. Если я что-нибудь могу сделать, чтобы защитить мои убеждения, я буду это делать, только я не хочу при этом быть арестованным".

Олимпийская чемпионка по десятиборью, британка Денис Льюис в эфире «BBC» прокомментировала слова Исинбаевой: "Очевидно, что она не в контакте со всем миром, и я удивлена, что её менеджеры не посоветовали ей быть немного предусмотрительнее, прежде чем выражать свои взгляды. Для её будущего это весьма губительно".

Denise Lewis and Michael Johnson BBC Studio

Денис Льюис (в центре) и Майкл Джонсон

Бывший чемпион мира и олимпийский чемпион Майкл Джонсон (США), также присутствующий в студии, добавил: "Её не контролировали. Она сожгла много мостов за последние три года, но она весьма влиятельна в узком кругу таких же влиятельных, очень влиятельных и очень богатых людей, окружающих её в последние три года. Она мыслит очень ограничено".

Последнее изменение Суббота, 17 Август 2013 00:26
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru