Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Сочи 2014 Обама: мы не позволим, чтобы к геям в Сочи-2014 относились иначе
Среда, 07 Август 2013 17:46

Обама: мы не позволим, чтобы к геям в Сочи-2014 относились иначе Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Президент США Барак Обама добавил свой голос к хору неодобрения относительно нового российского закона о запрете пропаганды, направленного против ЛГБТ-сообщества, и предупредил, что у него "нет терпения" относительно стран, вводящих дискриминационные меры против геев, лесбиянок и транссексуалов.

 

"Когда речь идёт о всеобщих правах, когда речь идёт об основных человеческих свободах, то если вы дискриминируете людей по расовым, религиозным, половым или сексуальным признакам, вы нарушаете основные этические принципы", сказал Обама. "У меня нет терпения относительно стран, которые пытаются обращаться с геями, лесбиянками и транссексуалами так, что это устрашает их или причиняет им вред. Я считаю, что Владимир Путин и Россия делают много для того, чтобы Олимпиада состоялась, и я считаю, что они понимают, что для большинства стран, участвующих в Олимпиаде, мы не должны относиться как-то иначе к геям и лесбиянкам. Они спортсмены. Они выступают. Если Россия хочет поддержать олимпийский дух, то суд должен проходить на дорожке, либо в бассейне, либо на бревне. Сексуальная ориентация людей не должна иметь с этим ничего общего".

stephen fry anti sochi 2014 letter resize

Письмо Стивена Фрая Дэвиду Кэмерону

Тем временем, английский актёр Стивен Фрай призвал премьер-министра страны Дэвида Кэмерона поддержать кампанию против зимней Олимпиады-2014. В открытом письме Кэмерону и МОК, выложенном сегодня на своём сайте, открытый гей-активист настаивает, что "абсолютный запрет" Олимпиады, проводимой в России, "просто необходим" после вступления в силу антигейского закона.

"Путин делает из геев козлов отпущения, так же, как Гитлер поступал с евреями", говорится в письме. "Ему нельзя позволить выйти сухим из воды".

Подписанный президентом в июне, антигейский закон предполагает штрафы на лиц, обвинённых в распространении гомосексуальности. Это вызвало волну глобальных протестов. Группы активистов и олимпийских руководителей, включая кандидата в президенты МОК Ричарда Карриона и президента НОК Канады (COC) Марселя Обу, выступают против этого закона. Но, несмотря на это, Виталий Мутко на прошлой неделе подтвердил, что закон во время Олимпиады-2014 бдет действовать, хотя вице-президент МОК Сер Мьянг Нг 5 августа заявил, что проводится "тихая дипломатия" для того, чтобы спорный закон не навредил Играм. При этом МОК в прошлом месяце подтвердил свою "приверженность к отсутствию дискриминации относительно тех, кто принимает участие в Олимпийских играх", и заявил,  что получил гарантии российского правительства, что зaкон не затронет Сочи-2014.

"МОК – открытая организация, и спортсмены любой сексуальной ориентации примут участие в Играх", сказал представитель МОК.

Последнее изменение Четверг, 08 Август 2013 17:51
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru