Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Велоспорт Президент НОК Австралии осудил О’Грэйди
Четверг, 25 Июль 2013 15:34

Президент НОК Австралии осудил О’Грэйди Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Велосипедист Стюарт О’Грэйди исключён из состава Комиссии спортсменов НОК Австралии (AOC) после своего признания в использовании допинга на «Tour de France» в 1998 г.

О’Грэйди, обладатель четырёх олимпийских медалей, включая золото в мэдисоне в Афинах-2004, признался в использовании запрещённого стимулятора эритропоэтина (EPO) в период подготовки к велогонке. Признание 39-летнего спортсмена последовало после того, как его имя, наряду с другими участниками того заезда – итальянцем Марко Пантини и немцем Яном Ульрихом – прозвучало в докладе французского Сената об использовании допинга в спорте.

Stuart OGrady celebrates winning Athens 2004

О’Грэйди празднует победу в Афинах-2004

О’Грэйди настаивает, что использование допинга тогда, в 1998 г., было единичным случаем.

"В 1998 г. я принял решение и использовал EPO", сказал О’Грэйди. "Для этого мне пришлось выехать за границу и приобрести его в аптеке. Я сделал это за две недели за «Tour de France». Я использовал крайне малые дозы, так как я слышал множество ужасных историй и принял тот минимум, который, как я надеялся, поможет мне победить".

Stuart OGrady Tour de France 2013

Тем не менее, О’Грэйди не снискал сочувствия AOC, и генеральный секретарь AOCГрейг Филлипс связался с ним и сообщил, что он должен выйти из состава Комиссии спортсменов.

"Члены нашей лондонской олимпийской команды, выбравшие Стюарта в Комиссию спортсменов, крайне недовольны тем, что поддержали спортсмена, который обманывал", сказал президент AOCДжон Коутс. "Члены Комиссии спортсменов выбираются за их качества честности и лидерства, и после своего признания Стюарт не заслуживает быть членом этой группы".

Прочитано 1493 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru