Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков поздравил с юбилеем директора ЦАГИ в Жуковском
Суббота, 19 Декабрь 2020 12:47

Роман Терюшков поздравил с юбилеем директора ЦАГИ в Жуковском Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) в Жуковском проводит теоретические, экспериментальные и прикладные исследования в области аэродинамики и динамики полёта, занимается проектированием аэродинамических труб и стендов, а также ведёт разработки в области нанотехнологий.

В институте проводится большая спортивная работа. Ежегодно для сотрудников организуются соревнования по мини-футболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, шахматам, стритболу. Проводятся велопробеги и легкоатлетическая эстафета, посвященная Победе в Великой Отечественной войне. «Здесь большая спортивная программа, проходят спартакиады молодых сотрудников, спорту уделяется большое внимание. Здоровый образ жизни позволяет по-другому смотреть на жизнь и меньше болеть. Это важно с учётом нынешней ситуации», - рассказал Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Глава регионального спорта, по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, совершил рабочий визит в городской округ Жуковский и посетил Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), где вручил грамоту Губернатора директору института Кириллу Сыпало. «Сегодня хорошая дата – своё пятидесятилетие празднует директор института Кирилл Иванович Сыпало. Мы его поздравили, он не отказал нам в любезности провести экскурсию по музею и производственным мощностям, которые существуют на территории института. Это завораживает», - рассказал Роман Терюшков.

В структуру института входит современный технопарк – одна из инновационных инфраструктурных площадок Московской области. «Под крышей технопарка располагаются опытные и мелкосерийные производства, малые инновационные предприятия, стартапы, исследовательские лаборатории. За два года работы здесь создано 14 инновационных компаний, 4 научные лаборатории, ещё одна сейчас создаётся. Месяц назад было подписано соглашение с Московским физико-техническим институтом из Долгопрудного. В лаборатории планируется создание девайса, который будет исследовать воздушные потоки с помощью лазера», - заявил Роман Терюшков.

На сегодняшний день ЦАГИ сотрудничает более чем с 50 ведущими зарубежными аэрокосмическими фирмами и научными центрами Европы и Азии в области теоретических и экспериментальных исследований. «Главная задача – формирование инновационной среды с необходимыми инструментами для молодых ученых, инженеров. Ставим цели по реализации научного потенциала и проведению прикладных исследований и последующей коммерциализации идей и разработок», - уточнил сотрудник института.

Глава регионального спорта сделал акцент на важности инновационной площадки на базе института, в рамках которой дети занимаются авиамоделированием и судомоделированием. «Институт мыслит на перспективу. Дети, которые проходят здесь обучение и занимаются любимым делом, потом поступят в профильный институт и вернутся сюда на дальнейшую работу. ЦАГИ с юных лет даёт вектор развития для ребят. С детьми занимается чемпион России по судомодельному спорту Леонид Калинин. Он собирает радиоуправляемые лодки и учит детей секретам конструкторского дела и технике управления», - поделился Роман Терюшков.

Министр оценил вклад Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского в отрасль гражданской авиации России. «Все воздушные суда вышли из стен ЦАГИ. Это гордость не только Подмосковья, но и всей России. Если бы не институт, мы бы не обладали таким мощным авиационным флотом. Посоветую своим коллегам с Правительства Московской области посетить это место», - резюмировал глава регионального спортивного ведомства.

 

Прочитано 646 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru