Версия для печати
Воскресенье, 20 Сентябрь 2020 11:54

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ «ЗЕНИТ»: ПОДГОТОВКА К ОФИЦИАЛЬНОМУ СТАРТУ ЗАВЕРШЕНА Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

      20 сентября матчем «Химок» с «Зенитом» открывается очередной сезон Единой лиги ВТБ. Игру покажет Матч ТВ, а воочию наблюдать за встречей двух команд — участниц Евролиги — в Баскетбольном центре Московской области смогут зрители в количестве до 50 процентов от вместимости трибун. Лига ВТБ предложила в преддверии сезона новый слоган: «We are all united» («Мы все едины»).

      До старта в Единой лиге ВТБ петербургские баскетболисты провели ряд товарищеских матчей. Особо надо отметить организованный зенитовским клубом первый Кубок Невы. Этот предсезонный турнир проводился в Академии баскетбола «Зенит» и в нем приняли участие три команды вместо четырех, приглашенных ранее. Перемены обусловила непростая ситуация с коронавирусом. Формат и состав участников соревнования оперативно скорректировали. Турнир провели со зрителями, пусть и со строго лимитированным их числом. Зрелищным выдался матч «Зенит» - ЦСКА. Результат противоборства топовых соперников определился на последних секундах. Армейцы выиграли с преимуществом в два очка — 80:78. Обыграв на следующий день саратовский «Автодор», ЦСКА добился победы в турнире и стал первым обладателем Кубка Невы. Лучшим игроком нового состязания признали игрока «Зенита» - Кевина Пангоса. Отметим, что в игре с ЦСКА он набрал 21 очко.

      «Зенит» взял верх над саратовским коллективом со счетом 96:75 (играли на «СИБУР Арене») и занял второе место на турнире. И в тот же день 12 сентября, уже вечером, зенитовцы предстали перед зрителями на традиционной презентации перед новым сезоном. Церемония в Академии «Зенита» украсилась оригинальным подходом при вручении именных маек — их совместили с произведениями живописи и плакатной графики. Состоялось знакомство с баскетболистами и штабом команды, в том числе с новым спортивным директором — известным в баскетбольном мире Маносом Пападопулосом. Со словом ко всем пришедшим и к болельщикам, следившим за трансляцией презентации, обратился главный тренер Хавьер Паскуаль. «Мы не можем обещать вам результат, но заверяем, что не будем сдаваться, как бы ни складывалась игра, будем сражаться ради каждой победы в предстоящем сезоне», - подчеркнул специалист. Презентация завершилась автограф-сессией с использованием прозрачных экранов.

      14 сентября «Зенит» вновь сыграл на своей площадке контрольный матч с саратовским «Автодором» и одержал победу со счетом 89:63. В субботу зенитовцы провели предвыездную тренировку. В этот же день, по сообщению клубного сайта, игроком основной команды стал воспитанник петербургского баскетбола нападающий Максим Карванен, подписавший соглашение на два года.

      В воскресенье «Зениту» предстоит уже официальный матч, который вызывает большой интерес. Ведь в составах оппонентов значатся немало баскетболистов, игравших и в «Зените», и в «Химках». Выделим, например, две яркие фигуры в нашем баскетболе. В составе «Зенита» состоится дебют в официальных матчах Виталия Фридзона, который в свое время был капитаном «Химок». А в последние сезоны в петербургском клубе капитаном являлся Евгений Воронов, в этом году пришедший в подмосковный клуб.

 

Прочитано 559 раз
Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Сайт: www.op-media.ru

Последнее от Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге