Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Баскетбол Легендарный Давид Берлин отмечает свое 95-летие
Воскресенье, 12 Июль 2020 17:58

Легендарный Давид Берлин отмечает свое 95-летие Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

12 июля 2020 года исполняется 95 лет со дня рождения советского и российского баскетбольного тренера, основателя женского баскетбольного клуба «Спартак» из Ногинска Давида Яковлевича Берлина. С юбилеем его поздравил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Давида Берлина называют патриархом отечественного женского баскетбола. Более 60 лет он был главным тренером основанной им же женской баскетбольной команды «Спартак». В последние годы он является генеральным директором клуба. Среди его воспитанниц – двукратные олимпийские чемпионки Татьяна Надырова, Ольга Сухарнова и Нелли Ферябникова. Женский «Спартак» под руководством Берлина становился чемпионом СССР и трижды выигрывал Кубок Ронкетти. Сейчас ежегодно в Московской области проходит Кубок имени Давида Берлина, собирающий лучших стритболистов региона.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Сегодня легендарный Давид Берлин отмечает свое 95-летие. Всю свою жизнь он посвятил спорту, начав свой путь с институтской команды и став впоследствии основателем, главным тренером и генеральным директором большого клуба «Спартак» Московской области, приведя его к нескольким большим победам на национальном и международном уровнях. По праву можно сказать, что Давид Яковлевич стоял у истоков развития женского баскетбола в СССР. Желаю ему долгих лет жизни, здоровья и всего самого лучшего».

 

Прочитано 505 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru