Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ «ЗЕНИТ» СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ: ПОБЕДА В МЕМОРИАЛЕ ПЛАТОНОВА И СТАРТ В КУБКЕ РОССИИ
Вторник, 17 Сентябрь 2019 18:06

ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ «ЗЕНИТ» СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ: ПОБЕДА В МЕМОРИАЛЕ ПЛАТОНОВА И СТАРТ В КУБКЕ РОССИИ Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

      17 сентября волейбольный «Зенит» проведет первый официальный матч нового сезона. В московском Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина соперником петербуржцев будет «Искра» из Одинцово. В рамках предварительного этапа Кубка России зенитовцы встретятся также со столичными динамовцами, с командой АСК из Нижегородской области, с клубом МГТУ и с московским «Динамо-2». В состав «Зенита» для участия в этом турнире привлечены три игрока «Автомобилиста», фарм-клуба «сине-бело-голубых»: Александр Хайбулов, Денис Привалов, Руслан Торобеков. Отметим, что центральный блокирующий Иван Яковлев и либеро Евгений Андреев, пополнившие главную волейбольную команду города на Неве в межсезонье, являются участниками чемпионата Европы. Сборная России сейчас выступает в этом соревновании, отстаивая титул, завоеванный в 2017-м.

      Перед нынешним сезоном «Зенит» обновился. Помимо Яковлева и Андреева в команду пришли связующие Дмитрий Ковалев и Роман Порошин, доигровщик Кирилл Урсов, центральный блокирующий Игорь Филиппов, диагональный Иван Подребинкин. Покинули зенитовский коллектив центральный блокирующий Александр Волков (перешел в «Динамо-ЛО»), связующие Павел Панков (в московское «Динамо») и Сергей Антипкин (в новоуренгойский «Факел»), центральный блокирующий Сергей Червяков (в «Белогорье»), доигровщик Евгений Сивожелез (в «Кузбасс»), либеро Артем Зеленков (в «Белогорье»). Произошла также смена главного тренера. Александр Климкин, под руководством которого «Зенит» в первом же сезоне после создания клуба (2017/2018) стал серебряным призером чемпионата России, а во втором преодолел групповой этап Лиги чемпионов, возглавил красноярский «Енисей». 4 сентября нынешнего года руководство «Зенита» официально объявило о новом главном тренере. Им стал финский специалист Туомас Саммелвуо, возглавляющий сборную России. Петербургские любители волейбола этим летом смогли воочию наблюдать за матчами олимпийской квалификации нашей национальной команды. На площадке «СИБУР Арены» сборная России, ведомая Туомасом Саммелвуо, завоевала путевку на олимпийский турнир Игр-2020 в Токио.

      Готовил волейболистов к сезону старший тренер Андрей Толочко. Под его руководством «Зенит» победил в Мемориале Вячеслава Платонова , прошедшем в первой декаде сентября в петербургской Академии волейбола Платонова. В финальном матче зенитовцы переиграли уфимский «Урал» (3:0) и третий год подряд выиграли традиционный предсезонный турнир.

На победном Мемориале Платонова приз MVPполучил 34-летний доигровщик Дмитрий Макаренко. Был отмечен и другой зенитовец - лучшим либеро признали Семена Кривитченко. Толочко в отсутствие Саммелвуо будет руководить командой и в играх предварительного этапа Кубка России.

      Волейбольный клуб «Зенит» активно поучаствовал в начале осени (6-7 сентября) еще и в традиционной для города на Неве общественной акции «Выбираю спорт». Она стала уже четырнадцатой по счету, и в последние годы проводится в выставочном комплексе «Экспофорум». «Зенит» дебютировал в этой акции, представив клубный стенд, привлекший внимание многих посетителей. Здесь проводились викторины и выставка детского рисунка с работами победителей конкурса, с успехом организованного клубом в августе на Елагином острове в рамках праздника «ВОЛЕЙБОЛ В ЗЕНИТЕ!». Для всех желающих ВК «Зенит» организовал в «Экспофоруме» в период акции интерактивную площадку с тренажером для отработки волейбольных навыков. Это место на выставке оказалось очень популярным.

Фото ВК «Зенит»

 

Прочитано 714 раз
Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Сайт: www.op-media.ru