Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Плавание Австралийские пловцы наказаны за олимпийский провал, но избежали дисквалификации
Пятница, 19 Апрель 2013 17:00

Австралийские пловцы наказаны за олимпийский провал, но избежали дисквалификации Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Члены австралийской мужской команды по плаванию в эстафете 4x100 м, признавшиеся в "детском" поведении, находясь под действием запрещённого успокоительного во время пребывания на тренировочных сборах перед Лондоном-2012, были наказаны и получили отсроченные дисквалификации.

Пловцы публично извинились перед прессой в феврале, когда всплыли подробности об их нелепых выходках в лагере в Манчестере. Обладательница серебряной медали Лондона-2012 в эстафете 4x200 м вольным стилем Джейд Нильсен пожаловалась на поведение шести пловцов, заявив, что они разбудили её и её соседку поздними телефонными звонками, стуком в дверь и нарушающим покой поведением в целом. Это произошло после того, как они приняли «Стилнокс» - успокоительное, запрещённое НОК Австралии (AOC).

Федерация плавания Австралии провела расследование этого инцидента, придя к выводу, что соответствующие члены команды "не смогли соответствовать уровню поведения членов команды".

"В соответствии с отчётом Специального комитета Федерации  плавания Австралии, шесть спортсменов будут оштрафованы и получат отсроченные дисквалификации за нарушение своих поведенческих обязательств", говорится в заявлении.

162320926

Джеймс Магнуссен – один из провинившихся

Австралия показала худшее выступление в плавании за двадцать лет и покинула Лондон всего лишь с одной золотой, шестью серебряными и тремя бронзовыми медалями. В отчёте говорится, что "инциденты, связанные с употреблением алкоголя, пренебрежением приёма прописанных лекарств, нарушением режима, обманом и хулиганством", повлияли на плохое выступление. Чемпион мира в вольном стиле Магнуссен на февральской пресс-конференции отрицал, что всему виной описанные выше обстоятельства.

"Очевидно, что это был странный выбор и странный образ поведения, я очень сожалею об этом", сказал он. "Но я считаю, что это не повлияло на моё выступление".

Отчёт о расследовании будет представлен в AOC на рассмотрение, когда он будет составлен полностью.

"AOC назначил Брета Уокера провести расследование относительно поведения мужской сборной по плаванию в эстафете на лондонских Играх после того, как они признались в использовании «Стилнокса» в Манчестере, а также в любом другом компрометирующем поведении членов команды в период Игр", говорится в заявлении AOC. "Он пообщался с членами команды, однако расследование и отчёт ещё не завершены".

Президент Федерации плавания Австралии Барклай Неттлфолд добавил: "Мы полагаем, что эти спортсмены осознали своё поведение и свои поступки, которые неприемлемы для членов австралийской команды по плаванию. Мы предприняли серьёзные меры для разработки более положительной культуры в команде, и мы уверены, что двигаемся в верном направлении".

Прочитано 2771 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru