Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Вт19032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Московская область в числе лидирующих регионов по количеству занимающихся спортом
Среда, 10 Апрель 2019 17:03

Московская область в числе лидирующих регионов по количеству занимающихся спортом Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

На прошедшей 10 апреля коллегии Министерства спорта России были подведены итоги деятельности федеральных и региональных ведомств отрасли по вовлечению населения в занятия спортом. Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина к 2024 году 55% граждан России должны регулярно заниматься физической культурой и спортом. Это один из важнейших инструментов оздоровления населения и формирования активного и сильного гражданского общества.

Как следует из доклада заместителя министра спорта Российской Федерации Марины Томиловой, Московская область вошла в число регионов, которые успешно реализуют выполнение поставленных задач. Так, плановый показатель по числу вовлеченных в спортивную жизнь жителей региона за 2018 год должен был составить 38,5% от общего числа жителей области. В Подмосковье за прошедший год этот показатель составил 39,8%.

Таких результатов удалось добиться за счет вовлечения в спорт населения всех возрастов: от детей, школьников и студентов, работающего населения и людей пожилого возраста. Основными инструментами привлечения жителей Московской области к активному образу жизни и занятиям физкультурой на регулярной основе является испытания комплекса ГТО, развитие массового спорта и проведения соревнований и мероприятий, где любой желающий может участвовать бесплатно. Важную роль играет и создание необходимой инфраструктуры, программ, обеспечивающих загрузку спортивных объектов, а также социальных проектов, которые позволяют заниматься спортом малообеспеченным слоям населения бесплатно.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Развитие массового спорта является одним из приоритетных направлений в Московской области. Поэтому опережение поставленных показателей для региона – это плановые цифры. Результат нашей стратегии по популяризации и развитию массового спорта. По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева мы развиваем спортивную инфраструктуру. Нам удалось создать базу для занятий спортом в каждом из муниципалитетов Подмосковья. Это бассейны, ледовые арены, игровые залы, футбольные, баскетбольные, волейбольные площадки, легкоатлетические комплексы, а также площадки для занятий уличной гимнастикой. Еще один важный момент – это формирование тренда. Сегодня спорт – это модно, и мы прививаем, в первую очередь молодому поколению, спортивный лайфстайл. Нам помогают в этом профессиональные спортсмены, олимпийцы, имена которых знает вся страна. Важное направление, которые также входит в перечень задач, поставленных губернатором Московской области, работа со старшим поколением. Также утверждён паспорт регионального проекта «Спорт – норма жизни». В рамках проекта предусмотрены средства на дооснащение оборудованием спортивных школ. За 2018 год в семь спортивных школ Подмосковья было поставлено специализированное оборудование на сумму 27 миллионов рублей. В этом году поддержка будет значительно больше. Общая сумма составит порядка 130 миллионов рублей, а новым оборудованием для десятков видов спорта будут оснащены 28 учреждений, осуществляющих спортивную подготовку в регионе».

 

Прочитано 656 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru