Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды В честь 5-летия комплекса ГТО в Подмосковье пройдет более 100 мероприятий
Пятница, 22 Март 2019 11:30

В честь 5-летия комплекса ГТО в Подмосковье пройдет более 100 мероприятий Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

23 и 24 марта в Московской области пройдут мероприятия, посвященные подписанию Указа Владимиром Путиным Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Это историческое событие состоялось 24 марта 2014 года. С тех пор в России начался новый этап развития этого важного общественно-спортивного движения.

В дни пятилетия комплекса ГТО по всей Московской области пройдет более 100 мероприятий. Двери центров тестирования в каждом из муниципальных образований, как и всегда будут открыты для всех желающих, однако время работы будет продлено специально для тех, кто придет пройти испытания в нерабочее время.

Программа мероприятий включает не только стандартные тестирования, которые пойдут в зачет участникам, но и специальные мероприятия, которые призваны проинформировать население о комплексе ГТО, объединить группы людей по интересам в области спорта и повысить интерес к физической культуре среди людей разного возраста. Среди прочего, мастер-классы, флэш-мобы и многое другое.

Например, несколько школ в разных муниципальных образованиях объединились, чтобы провести своеобразную акцию «На рекорд!». Учащиеся этих ведомств в одно время будут выполнять нормативы комплекса ГТО в своих школах.

В Богородском городском округе пройдут соревнования по нормативам ГТО среди семей «Мое здоровье - мое достояние».

По всей Московской области мероприятия будут проходить под названием «Единый День ГТО». В эти дни в районах Подмосковья пройдут награждения самых активных и креативных участников комплекса ГТО, вручение знаков отличия ГТО и другие мероприятия.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Если подводить предварительные итоги пятилетия комплекса ГТО в Московской области, то хочется отметить, в первую очередь, активность жителей региона. Наша основная задача – это развитие и популяризация комплекса, вовлечение в занятия физкультурой и спортом людей разных возрастов. И мы получаем отклик: более 200 тысяч жителей Московской области уже прошли испытания, знаки отличия получили 74 тысяч человек. Мы работаем над тем, чтобы расширять аудиторию. Именно поэтому Московская область стала пилотным регионом в части разработки нормативов комплекса ГТО для людей с ограниченными возможностями здоровья. Испытания разрабатывают с учетом особенностей и возможностей людей. В 2018 году уже проводились несколько пилотных тестирований. Наши эксперты в соавторстве с коллегами из регионов, выпустили методическое пособие по испытаниям комплекса ГТО, его особенностям и группам участников. Это исследования легли в основу разработки единой методики для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы продолжаем поиск новых подходов, нестандартных решений и инструментов, для того, чтобы сделать комплекс ГТО привлекательным и еще более популярным, доступным и универсальным для всех».

 

Прочитано 672 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru