Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Рио 2016 Олимпийский стадион Рио-2016 закрыт
Среда, 27 Март 2013 17:18

Олимпийский стадион Рио-2016 закрыт Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Руководство Рио-де-Жанейро закрыли Олимпийский стадион Жоао Авеланжа, где должен пройти олимпийский турнир по лёгкой атлетике Игр-2016, ввиду возможного обрушения крыши.

Стадион закрыт "на неопределённый срок" до момента устранения проблемы, сообщил мэр города Эдуардо Паес.

"Мне сообщили о наличии строительных проблем с крышей", сказал он. "Я спросил, представляют ли они опасность для зрителей, и мне сообщили, что всё зависит от скорости ветра и температур. По этой причине, я принял немедленное решение о закрытии стадиона до выяснения подробностей".

Помимо соревнований по лёгкой атлетике, на стадионе также должен был пройти турнир по регби-7 спустя 92 года отсутствия в олимпийской программе. Напомним, что первоначальный выбор организаторов Игр, стадион «Sao Januario», был признан непригодным для регби-7.

Стадион стоимостью $192 млн. был открыт в 2007 г. и принял турнир по лёгкой атлетике во время Панамериканских игр этого года.

Pan American Games 2007

"Просто недопустимо, что стадион, построенный совсем недавно, столкнулся с такими проблемами", сказал Паес. "Стадион будет закрыт на неопределённый период. Если решение проблемы будет найдено за месяц, то он будет закрыт месяц, если решение будет принято через год, то стадион будет закрыт в течение года. Я буду ждать окончательного решения. С такими вещами играть нельзя".

В настоящий момент стадион вмещает 46 000 зрителей. К Олимпиаде власти планируют увеличить этот показатель до 60 000.

Оргкомитет Игр-2016 попытался убедить всех, что проблема не затронет Олимпиаду и Паралимпиаду.

"Оргкомитет Олимпийских и Паралимпийских игр-2016 убеждён, что город предпримет все необходимые меры для обеспечения гарантии того, что Олимпийский стадион будет открыт своевременно к Играм, до которых ещё свыше трёх лет, и на нём будут проведены тестовые соревнования", говорится в заявлении.

Стадион уже был предметом споров, так как ему было присвоено имя Жоао Авеланжа, бывшего президента FIFA, который, как следует из опубликованных в прошлом году документов, оказался в центре скандала по получению миллионов долларов. В швейцарском суде он был вынужден заплатить $550 000 для прекращения уголовного преследования и вышел из состава МОК, членом которого он был с 1963 г.

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru