Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Футбол Блаттер: FIFA придерживается решения провести ЧМ-2022 в Катаре
Четверг, 21 Март 2013 00:41

Блаттер: FIFA придерживается решения провести ЧМ-2022 в Катаре Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Президент FIFA Йозеф Блаттер, похоже, положил конец опасениям относительно того, что Катар может быть лишён права проведения Чемпионата мира-2022, либо же проведение турнира может быть перенесено с лета на зиму.

Критики решения о проведении ЧМ в Катаре утверждали, что турнир не может проводиться летом ввиду чрезвычайно высоких температур.

Блаттер настаивает, что лишь катарские организаторы могут попросить изменения дат проведения турнира, и пока что они этого не сделали.

"Что касается ЧМ-2022, обсуждение данного вопроса началось тогда, когда решение было уже принято, а затем люди поняли, что играть летом будет тяжело, так как будет очень жарко", сказал Блаттер. "Но основные принципы присуждения права проведения ЧМ остаются весьма чёткими и пока что меняться не будут. ЧМ FIFA проходит между 32 командами, будут сыграны 64 матча, и они пройдут в июне и июле. Это никогда не ставилось под вопрос организаторами, которые несут за это ответственность. Если перенос дат и будет осуществлён, то запрос об этом должен исходить от Катара. Это не относится к Исполкому FIFA, который придерживается решения, принятого в декабре 2010 г".

Doha Port stadium Qatar 2022

Катар намерен построить несколько современных объектов для проведения ЧМ FIFA-2022, включая стадион «Doha Port Stadium»

Блиттер отметил, что он не может предсказать, что произойдёт, если Катар попросит о переносе дат. При этом это должно произойти до 2016 г., когда окончательное расписание турнира будет утверждено FIFA.

"Я поставил вопросительный знак. Пока на этом всё. Я не пророк, чтобы говорить о том, что будет", сказал он. "Давайте жить настоящим и работать над ЧМ-2014 в Бразилии, по которому ещё достаточно много работать. Затем перейдём к ЧМ-2018 в России и лишь потом к ЧМ-2022".

Прочитано 2785 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru