Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Олимпийские игры Олимпийские заметки НОК Японии наказал дзюдо
Среда, 20 Март 2013 00:37

НОК Японии наказал дзюдо Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

НОК Японии (JOC) сократил финансирование дзюдо в качестве наказания тренеров национальной сборной за избиение своих подопечных в ходе подготовки к Лондону-2012.

JOC также дал указание принять превентивные меры для того, чтобы подобные ситуации с избиением спортсменок деревянными мечами впредь не повторялись.

Тем не менее, Федерация дзюдо Японии (AJJF) приняла решение, что никто из её руководства, включая президента Харуки Уемура, олимпийского чемпиона 1976 г., не должен подавать в отставку в связи со скандалом, взорвавшим страну, в которой зародилось единоборство.

Приостановление финансирование, которое произойдёт в апреле, станет первым случаем, когда JOC отзывает грант какой-либо федерации. Он включает себя ежегодную субсидию AJJF в размере $260 000 и издал несколько директив, включая запрет на насильственные методы тренировок, большую прозрачность при выборе команд и увеличение количества тренеров-женщин.

Пятнадцать бывших и действующих членов национальной сборной направили коллективную жалобу в JOC, обвиняя в насильственных методах тренировки своего главного тренера Рюджи Соноду и его сотрудников в период подготовки к Лондону-2012.

"После всестороннего рассмотрения дела, Комитет постановил, что произошла серьёзная должностная провинность", сообщил JOC в своём заявлении. "Директивы включают в себя запрет на насилие или иных подобных методов, направленных тренерами на спортсменов, создание системы, при помощи которой спортсмены смогут напрямую общаться с лицами, принимающие решение в Федерации, чёткие и прозрачные процедуры отбора потенциальных членов национальной команды и увеличение количества женщин в качестве тренеров и руководителей AJJF. Исполком также принял решение отказать AJJF в ежегодной субсидии".

JOC также создал систему анонимного сообщения о случаях любого насилия или ненадлежащего поведения в спорте.

Haruki Uemura press conference Tokyo March 2013

Харуки Уемура на пресс-конференции

После серии бесед со спортсменками, JOC постановил, что Сонода, бывший чемпион мира в категории 60 кг, тыкал им палкой в лицо и выкрикивал угрозы и оскорбления. В отдельном отчёте содержатся свидетельства того, что Сонода несколько раз намеренно ударил одну из спортсменок на тренировочных сборах в Хоккайдо в 2010 г. В том же году он несколько раз ударил ту же спортсменку и набросился на неё с криком "Ты должна умереть" во время Азиатских игр в Гуанчжоу.

В свете обвинений Сонода подал в отставку в начале года.

JOC также выяснил, что 206 из 1 800 олимпийцев во всех видах спорта, что составляет 11 процентов от общего числа опрошенных спортсменов, сообщили, что стали жертвами сексуальных домогательств и физического насилия со стороны своих тренеров. Двадцать из них сообщили, что им пришлось прибегнуть к лечению полученных травм, в то время как 145 спортсменов пострадали морально.

Часто тренеры оправдывают телесные наказания плохим настроением или неудовлетворительным выступлением своих подопечных на соревнованиях.

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru