Версия для печати
Четверг, 11 Октябрь 2018 20:41

Роман Терюшков: «Масштабы киберспортивных турниров не уступают по популярности футбольным трансляциям» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

11 октября на международном форуме «Россия – спортивная держава» прошла дискуссионная сессия «Киберспорт - вызов современности или пути развития». В ней принял участие министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Также в рамках этой сессии выступили следующие спикеры:

- Дмитрий Смит, президент Федерации компьютерного спорта России;

- Павел Дегтярь, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области;

- Роман Чуйко, председатель Тюменского областного отделения ФКС России;

- Роман Дворянкин, генеральный менеджер Virtus.pro

- Роман Алымов, председатель Калининградского Регионального отделения ФКС России.

В рамках этой сессии на форуме обсудили следующие актуальные вопросы относительно развития киберспорта в России: признание новых дисциплин для формирования сборной команды России для международных соревнований, организация и проведение официальных международных соревнований на территории РФ, школьная и студенческая киберспортивные лиги как подготовка спортивного резерва, взаимодействие общественных и государственных организаций по развитию компьютерного спорта и многие другие. В Московской области активно развивается это направление, проводятся любительские турниры, а также создается профессиональная база киберспортсменов.

27 октября пройдёт фестиваль киберспорта в Одинцово. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 350 киберспортсменов. В рамках этого ивента состоятся финальные игры среди участников турнира по Dota 2. Отбор сильнейших будет проходить в течении октября среди 32 команд. Решающие баталии будут также транслироваться в интернете: за напряженной схваткой можно будет следить он-лайн.

В соревнованиях по FIFA18 примут участие 64 лучших игрока. Матчи будут проходить в оф-лайне, однако за лучшими поединками также можно будет следить по специально организованному стриминг-каналу в интернете.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Сам факт того, что на форуме «Россия - спортивная держава» развитию киберспорта был выделен большой блок, говорит о том, что эта дисциплина стала уже неотъемлемой частью спортивной жизни. В данный момент необходимо взять за основу международные стандарты и развивать киберспорт так же, как это делают во всём мире. Ведь уже сейчас масштабы киберспортивным турниров не уступают по популярности футбольным трансляциям. Россия и Московская область планомерно двигаются для достижения этой цели. Московский регион в последнее время сделал важные шаги для развития киберспорта. Сегодня прошла конференция по развитию этого вида спорта в РАНХиГС.

27 октября пройдёт спортивный киберфестиваль в Одинцово, по итогам которым победители получат официальный статус профессиональных спортсменов. Это произойдёт впервые не только на территории региона, но и в стране. Важно идти в ногу со временем и выводить это развивающийся вид спорта на новый, официальный уровень».

 

Прочитано 894 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru

Последнее от Евгений Ратнер

Галерея изображений

joomlamodniyportal.ru