Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Сочи 2014 Сочи-2014 выпускает памятные монеты
Вторник, 12 Март 2013 13:32

Сочи-2014 выпускает памятные монеты Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Сочи-2014 выпускает памятные монеты, посвящённые олимпийским объектам.

На одной из монет коллекции «Спортивные объекты Сочи» изображены ледовый дворец «Большой», олимпийский стадион «Фишт», ледовая арена «Шайба», кёрлинговый центр «Ледовый куб», дворец зимнего спорта «Айсберг» и «Адлер-Арена», а также наиболее посещаемые туристами места – дендрарий, порт и гора Ахун.

Изготовленная в сотрудничестве с ЦБРФ, Госзнаком и «Сбербанком», впечатляющая монета номиналом 200 рублей весит три килограмма.

Она стала одной из монет третьей серии монетной программы Сочи-2014, где также появятся серебряные монеты номиналом 3 рубля с изображением кёрлинга, лыжного двоеборья, конькобежного спорта и санного спорта.

The Russian Winter coin depicts traditional winter games from the countrys history resize

На другой монете номиналом 100 рублей из серии "Русская зима" изображены традиционно популярные в России зимние забавы, а на золотой монете номиналом 50 рублей изображены соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина и по хоккею.

Талисманы Паралимпиады, Лучик света и Снежинка, также будут изображены на монетах третьей серии. Их будет изготовлено 10 млн. штук номиналом 25 рублей.

Шедевром коллекции является золотая монета номиналом 10 000 рублей и весом 1 килограмм, которая называется "Прометей". Как известно, Прометей украл огонь у бога с горы Олимп и принёс его людям.

The Prometheus coin is the crown jewel of the third series of Sochi 2014s programme resize

Четвёртая и последняя серия, включающая в себя 12 различных монет на тему олимпийского Сочи, появится в июне, а медно-никелевая монета с изображением олимпийского факела появится осенью.

Монетная программа Сочи-2014 – одна из крупнейших в олимпийской истории. Будут изготовлены 47 различных памятных и инвестиционных монет, изготовленных из золота, серебра и цветных металлов.

В период действия программы будет изготовлено 46,7 млн. монет, что является продолжением традиции чеканки монет, посвящённым Играм, которая зародилась в Хильсинки-1952.

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru