Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Олимпийские игры Олимпийские заметки Двукратный олимпийский чемпион объявил голодовку
Понедельник, 04 Март 2013 22:46

Двукратный олимпийский чемпион объявил голодовку Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Протесты против исключения борьбы из олимпийской программы вышли на новый уровень: Армен Назарян, двукратный олимпийский чемпион, объявил о начале голодовки.

Назарян, завоевавший медаль в Атланте-1996 в весовой категории до 52 кг и в Сиднее-2000 в категории до 58 кг, заявил, что он продолжит голодовку минимум до начала Чемпионата Европы в Тбилиси, который стартует 22 марта.

"Я протестую против рекомендации об исключении борьбы из олимпийской программы", сказал 38-летний Назарян, тренер национальной сборной Болгарии. "Борьба всегда была в олимпийской программы, и исключать её из Игр неправильно. Я начинаю голодовку, и я буду пить только сироп. Я завоевал разные медали за свою борцовскую карьеру. Я не позволю произойти тому, что намечено. Это будет означать, что наши достижения потеряют свою ценность".

Решение Исполкома МОК об исключении борьбы из олимпийской программы после Рио-2016 вызвало возмущение всего мирового борцовского сообщества.

Armen Nazaryan wrestling

Армен Назарян

Валентин Йорданов из Болгарии и россиянин Сагид Муртазалиев уже вернули свои золотые олимпийские медали в МОК в знак протеста.

Являясь частью олимпийской программы, начиная с 1896 г., за исключением Игр-1900 в Париже, борьба теперь присоединяется к семи другим видам спорта, претендующим на включение в олимпийскую программу в 2020 г.

Исполком МОК соберётся в Санкт-Петербурге в мае, где будет принято решение, какой именно вид спорта будет рекомендован к голосованию на Сессии МОК в Буэнос-Айресе 7 сентября.

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru