Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Футбол Скомпрометированный чиновник выдвинут в президенты
Вторник, 26 Февраль 2013 00:00

Скомпрометированный чиновник выдвинут в президенты Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Ворави Макуди, находящийся в центре скандала о взятках во время неудачной заявки Англии на проведение Кубка мира ФИФА-2018, стал кандидатом в президенты Азиатской футбольной конфедерации (AFC), претендуя сменить Мохамеда Бен Хаммама.

61-летний председатель Ассоциации футбола Таиланда выступает от её же лица, членами которой являются 11 государств, представляющих юго-восточный футбольный регион Азии, после встречи в Куала-Лумпуре.

В настоящий момент AFC возглавляет Жань Жилонь из Китая, сменивший Бен Хаммама после того, как последний был вынужден уйти в декабре после расследования ФИФА относительно его управления финансами AFC.

AFC, членами которой являются 46 государств, выберет нового президента 2 мая, который завершит срок Бен Хаммама в 2015 г.

Репутация Катари уже была сильно запятнана, когда его обвинили в том, что он пытался подкупить голоса Карибских островов во время кампании 2011 г. за пост президента ФИФА, где ему противостоял Йозеф Блаттер. Скандал вынудил его выйти из президентской гонки, после чего он получил пожизненный запрет ФИФА, впоследствии отменённый Спортивным арбитражным судом.

Mohammed Bin Hammam

Мохаммед Бен Хаммам

"Моей главной задачей как президента AFC станет свести всех вместе и объединить Азиатскую футбольную конфедерацию", сказал Макуди.

Однако если Макуди сменит Бен Хаммама, это вызовет массовые споры и вряд ли будет способствовать заявлениям Блаттера об приведении ФИФА в порядок.

Макуди был обвинён лордом Трисманом, бывшим председателем Футбольной ассоциации, изначально возглавлявшем заявку Англии на проведение Кубка мира, в требовании телевизионных прав на предполагаемый товарищеский матч между Англией и Таиландов в обмен на его голос. Трисман подал в суд, но его иск по обвинениям в клевете был отклонён лондонским судом в начале февраля.

Жань считается фаворитом кампании, однако, помимо Макуди, конкуренцию ему составят шейх Салман бен Ибрагим Аль Халифа, Президент Ассоциации футбола Бахрейна, Хафез Эль Медле из Саудовской Аравии и Юсуф Аль Серкал, президент Ассоциации футбола ОАЭ.

Прочитано 2450 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru