Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Велоспорт Серия мероприятий даст старт велосезону-2017 в Подмосковье
Среда, 19 Апрель 2017 13:24

Серия мероприятий даст старт велосезону-2017 в Подмосковье Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Уже в ближайшие выходные 22 и 23 апреля в Московской области пройдут сразу несколько мероприятий, посвященных открытию мото- и веслосезона-2017. Центральным событием станет событие под названием «Мы вместе за безопасность дорожного движения!». Суть этого мероприятия очевидна: повысить уровень культуры вождения среди велосипедистов и мотоциклистов региона, а также уровень безопасности на дорогах и осведомленности велосипедистов и мотоциклистов правилами дорожного движения.

В этом году мероприятие состоится 22 апреля традиционно на площадке Выставочного центра «Крокус Экспо». В нем примут участие спортсмены подмосковной «СШОР по велоспорту». Они выступят с показательной программой. Кроме того, на площадке перед выставочным центром соберутся представители байк-движения Московской области, в том числе и мотоклуб «Ночные волки».

В этот же день, 22 апреля, в Щелково сезон откроется массовым заездом «Смело на вело!». Старт праздничного вело-парада по улицам города в 11-00.

23 апреля уже известный в регионе вело-клуб «Крути педали, Королев», отмеченный премией губернатора Московской области, выйдет на старт полным составом. Организаторы вело-заезда предлагают участникам подойти к долгожданному событию с творческой позиции: к своему наряду и наряду своих домашних питомцев. Сбор велосипедистов начинается в 11:00, у памятника С.П. Королёву (начало проспекта Королёва).

Уже через месяц, в последние выходные мая, не только Московскую область, но и еще ряд городов России, ждет одно из самых масштабных событий – Единый день проведения Велопарада по всей Российской Федерации. Велосипедисты со всей страны старше 14 лет смогут проехаться от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу, сделав круг почёта. В этот же день торжественные велопарады состоятся и в других российских городах. Московская область не остается в стороне. Традиционно часть маршрутов будет проходить по территории Подмосковья, где будут обеспечены все необходимые условия для комфорта и безопасности участников.

27 мая всех любителей горных велосипедов ждет Веломарафон Кубок «MARZOCCHI’2017». Он пройдет в Красногорске. Участников ждут дистанции на любой уровень подготовки: от 300 метров для детей и до 93 км для профи. Общая протяженность заездов «марафонских» будет разбита на круги по 23 километра, исходя из общего числа кругов участники и будут формировать конечную дистанцию.

Для решения организационных вопросов проведения Всероссийского велопарада 14-15 апреля прошел второй Международный велоконгресс ставший платформой коммуникации всех сторон, заинтересованных в популяризации велосипедного транспорта и создании удобных и безопасных условий для его использования в городах. Одним из спикеров был заместитель Министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул.

Конгресс был посвящен глобальным трендам в вопросах транспорта и городской мобильности, снижении числа пострадавших в ДТП, экономических аспектах развития велокультуры и участии в этом процессе представителей бизнес-сообщества. Также состоялись несколько круглых столов, на которых эксперты обсудили поправки в ПДД, соединение Москвы и области велосипедными маршрутами и другие темы.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «В Московской области направление велоспорта хорошо развито как среди профессионалов, так и среди любителей. Традиционно, официальное открытие сезона – это долгожданное событие. Разумеется, ежегодно к нему ведется подготовительная работа. В части профессиональных турниров мы взаимодействуем с соответствующими федерациями, но не мало внимания уделяется и любительских объединениям и соревнованиям. В Подмосковье есть целая серия любительских вело-клубов, которые функционируют уже не первый год и регулярно заявляют о себе, выступают с инициативами. Мы стараемся общаться и решать вопросы настоящего и будущего городских велопрокатов, велотуризма, как способа развития региона, экологии и развития велокультуры в городах».

 

Прочитано 917 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru