Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Паралимпизм МПК поддерживает Бриллиантовую Лигу
Воскресенье, 24 Февраль 2013 00:00

МПК поддерживает Бриллиантовую Лигу

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Президент Международного Паралимпийского комитета сэр Филипп Крейвен поддержал новый турнир для лиц с ограниченными возможностями, который пройдёт в конце года с целью популяризации спорта после Лондона-2012.

Соревнования Гран-при будут включать в себя серию глобальных турниров в стиле Бриллиантовой Лиги ИААФ.

Серии Гран-при начнутся в марте трёхдневными соревнованиями в Дубаи и пройдут с 25 по 27 марта, после чего соревнования будут проведены в Пекине, Сан-Пауло, Гроссето, Аризоне, Берлине и Бирмингеме, где пройдут финалы.

Легкоатлетическая серия, объявленная МПК в январе, была учреждена после оглушительного успеха паралимпийского легкоатлетического турнира Лондона-2012, на который было продано беспрецедентное количество билетов – 1 185 976, и при этом стадион вместимостью 80 000 зрителей был полностью заполнен почти каждый день.

"Я думаю, эта новая легкоатлетическая серия является прекрасной новостью от МПК", сказал сэр Филипп. "Её хорошо приняли во всём мире. Паралимпийский легкоатлетический турнир в Лондоне-2012 показал огромный интерес к спорту, и это является прекрасной возможностью создать новую серию на этом интересе, особенно в период подготовки к Рио-2016. Это очень волнующий момент для паралимпийской лёгкой атлетики, так как, в добавление к этой серии, у нас есть города, в которых пройдут три следующих Чемпионата мира МПК по лёгкой атлетике. В этом году ЧМ пройдёт в Лионе, в 2015 – в Дохе, а в 2017 – в Лондоне. Так что мы с уверенностью намерены провести эту серию в ближайшем будущем".

Sir Philip Craven

Турниры Гран-при предоставляют спортсменам шанс конкурировать с лучшими из них на более частой основе, а также совершенствоваться в спортивном менеджменте в таких областях, как классификация, образование, исследование и борьба с допингом.

В дополнение к серии Гран-при, первый Кубок мира МПК по марафону будет проведён как часть Лондонского марафона 21 апреля, где лучшие спортсмены на инвалидных колясках, в частности, Дэвид Вейр, будут выступать в городе впервые с прошлогодних Паралимпийских игр.

"Лондон-2012 сделал имена Дэвида Вейра и Джонни Пикока повседневными выражениями", добавил сэр Филипп. "Участие подобных спортсменов в соревнованиях МПК будет только способствовать приданию импульса развитию Паралимпийского Движения".

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru