Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Чт28032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Велоспорт Правительство США подало на Армстронга в суд
Пятница, 22 Февраль 2013 00:00

Правительство США подало на Армстронга в суд Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Правительство США подало иск против Лэнса Армстронга за то, что последний принимал спонсорские деньги Почты США и при этом использовал стимулирующие препараты.

Правительство присоединилось к гражданскому иску против Армстронга, лишённого семи побед в «Tour de France» и получившего пожизненный запрет в прошлом году после того, как Антидопинговое агентство США (USADA) признало его виновным в использовании допинга за почти всё время его карьеры.

В январе Армстронг в телеинтервью Опре Уинфри признался в использовании запрещённых препаратов на всех семи гонках «Tour de France».

Тревис Тайгарт, президент USADA, по имеющимся сообщениям, написал письмо генеральному прокурору США Эрику Холдеру 14 января, призвав его присоединиться к гражданскому иску, сообщив Холдеру, что Армстронгом и другими членами его бывшей команды Почты США "было совершено мошенничество и другие преступления".

Письмо датировано тем же днём, когда Армстронг признался в интервью Уинфри в использовании допинга. Интервью было показано 17 и 18 января.

Армстронг и члены его команды носили логотип Почты США во время всех победных гонок.

Помимо Армстронга, в иске также указаны его агент, Билл Стэплтон, агентство Стэплтона и управляющая компания велосипедной команды, «Tailwind Sports».

"Иск направлен на то, чтобы помочь Почте США вернуть десятки миллионов долларов, уплаченных компании «Tailwind», за нарушенные обещания в течение многих лет", сообщил в своём заявлении Рональд Мейчен, прокурор Вашингтона.

Общая сумма, по информации правительства, составила свыше $30 млн.

Армстронг намерен оспорить иск, так как Почта США фактически не понесла никакого ущерба, сообщил адвокат спортсмена Роберт Ласкин.

"Собственное исследование Почты США показало, что она получила чрезвычайно большую выгоду от спонсорства – свыше $100 млн.", сообщил он в заявлении.

Прочитано 2246 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru