Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Хоккей В Москве прошла церемония прощания с Владимиром Петровым
Четверг, 02 Март 2017 16:40

В Москве прошла церемония прощания с Владимиром Петровым Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

2 марта в Ледовом дворце ЦСКА имени Всеволода Бобровасобрались более 1000 людей, пришедших отдать последние почести легендарному отечественному хоккеисту Владимиру Петрову. Великий спортсмен, участник знаменитой тройки Михайлов – Петров - Харламов, участник исторической хоккейной супер-серии СССР-Канада Владимир Владимирович Петров ушел из жизни в возрасте 69 лет 28 февраля.

Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира, член Зала славы Международной федерации хоккея Владимир Владимирович Петров. В разные годы он выступал за хоккейные клубы «Крылья Советов», ЦСКА и питерский СКА. В ЦСКА и сборной СССР долгие годы выходил на лед в одной тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым.

Закончив выступать, Владимир Владимирович не завершил свой спортивный путь и принимал активное участие в развитии хоккея в Московской области и России. Поддерживал проекты, работал с молодежью. В 1992 году Владимир Петров стал первым президентом ФХР и пробыл на этом посту до 1994 года.

Сегодня почтить память легенды мирового хоккея собрались друзья и коллеги. Среди них были Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Павел Буре, Светлана Хоркина и другие представители спорта.

Владимир Петров похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк: «Владимир Петров был человек с сильным характером и волей. Он единственный во всей команде мог позволить себе поспорить с самим Тарасовым, всегда отстаивал свою позицию и был настоящим лидером. Играя в воротах, я знал, что даже если я пропущу одну шайбу, Володя обязательно забьет минимум одну в ворота соперника, я чувствовал его защиту, рассчитывал на него. В той знаменитой супер-серии с канадцами он без промедления отвечал на любую агрессию соперника, не боялся вступать в драку. Таким он был. Его уход – большая потеря для всех нас. Чтобы увековечить его имя со следующего сезона будет учрежден и станет регулярным Кубок имени Владимира Петрова по хоккею. Он будет разыгрываться в Высшей лиге».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Владимир Владимирович Петров был примером для сотен начинающих хоккеистов, он всегда с радостью делился опытом и поддерживал не одно поколение спортсменов на их пути. Под его чутким руководством выросли достойные представители этой дисциплины. Он был очень активным, всегда с готовностью отзывался на любые инициативы по развитию спорта. Сейчас в стадии проектирования находится Академия хоккея имени Владимира Петрова. В скором времени мы начнем строительство и к весне следующего года этот объект будет запущен. Идея создания такой академии возникла еще при жизни Владимира Владимировича, вместе с ним мы обсуждали детали и перспективы этого проекта. Разумеет, все его пожелания будут учтены как в строительстве, так и в работе Академии его имени».

 

Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru