Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: «Раменское готово к приему гостей и участников чемпионата Мира по бадминтону»
Среда, 07 Сентябрь 2016 12:42

Роман Терюшков: «Раменское готово к приему гостей и участников чемпионата Мира по бадминтону» Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

6 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Московской области XIVчемпионата мира по бадминтону среди студентов.

В пресс-конференции приняли участие министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, президент национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай, исполнительный директор Российского студенческого спортивного союза Дмитрий Киселев и чемпионка Европы по бадминтону Ольга Морозова.

Меньше недели осталось до старта чемпионата мира по бадминтону, который пройдет в подмосковном Раменском с 12 по 18 сентября. Традиционно этот турнир собирает спортсменов со всего мира.

Заявки на участие в чемпионате подали спортсмены из 18 стран: Азербайджан, Республика Беларусь, Канада, Китай, Франция, Великобритания, Германия, Индия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Маврикий, Польша, Российская Федерация, Шри-Ланка, Словакия, Таиланд, Китайский Тайбэй.

Официальным талисманом студенческого чемпионата мира по бадминтону стал заяц.Традиционно для выбора талисмана был объявлен конкурс. Было рассмотрено более 30 предложений, и большинством голосов был выбран именно этот образ.

Местом проведения соревнований станет дворец спорта «Борисоглебский», в нем есть вся необходимая инфраструктура.

Комплекс уже становился ареной крупнейших международных соревнований по бадминтону. Здесь проходил чемпионат Европы, Кубок Европы среди клубных команд, этапы европейской серии юношеского Гран-при.

Также «Борисоглебский» ежегодно принимает чемпионат и Кубок России по бадминтону. Накопленный богатый опыт использован при подготовке студенческого чемпионата мира.

Чемпионка Европы по бадминтону Ольга Морозова: «В этом году у нас высокие шансы, чтобы войти в медальную зону и в личном, и в командном зачете. Основными нашими конкурентами станут бадминтонисты из Китая, Малайзии и Кореи».

Президент Национальной федерации бадминтона Росси Сергей Шахрай: «Основной визуальной темой открытия станет космос. Это связано сразу со многими причинами – и очередная круглая дата первого полета в космос, и тот факт, что Юрий Гагарин был одним из первых игроков в спортивный бадминтон в нашей стране. Мы непременно пригласим наших космонавтов-бадминтонистов на это событие. Будут и другие почетные гости. Запланировал побывать на этом турнире президент BWF, член МОК Пол-Эрик Хёйер, с которым в нашем бадминтоне связано много позитивных событий».

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Более 5 тысяч человек систематически занимаются бадминтоном на территории Московской области. Мы принимаем на подмосковной земле уже второе спортивное событие из мира бадминтона такого уровня. Напомню, что в 2013 году Московская область принимала чемпионат Европы. На чемпионате мира можно будет увидеть сильных игроков Европы и Азии. Недавний бадминтонный турнир Универсиады в Казани, в котором приняли участие чемпионы и призеры Олимпийских игр, продемонстрировал потенциал таких состязаний».

 

Прочитано 851 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru