Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу В мире спорта Новости спорта Баскетбол Роман Терюшков:«Оранжевый мяч» в Подмосковье собрал более 150 команд
Понедельник, 10 Август 2015 13:06

Роман Терюшков:«Оранжевый мяч» в Подмосковье собрал более 150 команд Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Более 150 команд из 36 муниципальных образований Московской области приняли участие во Всероссийском турнире по уличному баскетболу (стритболу) «Оранжевый мяч». Для проведения соревнований была отдана площадь у ДК «Мир» в Лыткарине. Турнир превратился в настоящий спортивный праздник, став одним из самых массовых. Благодаря тому, что соревнования проходили в День физкультурника, у мастеров оранжевого мяча не было дефицита в поддержке болельщиков.

Михаил Семенов, город Лыткарино (команда - победитель в категории 1997-1998 г.р., юноши): «Мы выиграли в непростой борьбе. Конечно, помогло то, что играли в родном городе, все участники мотивированы на победу. Очень понравилась организация праздника, хорошая разметка, кольца, призы, да и вообще атмосфера».

Заслуженный тренер СССР и России, основатель женской баскетбольной команды «Спартак» Московской области Давид Берлин: «Развитие уличного баскетбола в нашей стране началось с Московской области, хотя в мире это самый массой вид спорта. Я думаю, что скоро этот вида спорта будет включен в Олимпийские игры. Ни в одном регионе России не проводят столько соревнований по баскетболу, сколько у нас в Московской области. В них приняли участие уже более 50 000 человек, но на этом мы не будем останавливаться. И сегодняшние соревнования прошли на очень высоком уровне».  Министр спорта и физической культуры Московской области Роман Терюшков: «Стритбол в быстрые сроки не только завоевал популярность в молодежной субкультуре Московской области, но и стал новым, активно развивающимся на профессиональном уровне, спорте. Мы создали уже хорошую традицию – ежегодно разыгрывать Кубок Давида Яковлевича Берлина. К его финалу команды в разных возрастных категориях идут на протяжении полугода – сначала проводятся отборочные турниры, затем зональные, и, наконец, финал. Кроме того, стритбол – это всегда желанный вид спорта на всех фестивалях физической культуры, которые проводятся в нашей области. Если позволяет погода, то в стритбол в Подмосковье играют с апреля по октябрь».

Соревнования проходили в трех возрастных категориях у мальчиков и девочек.
Результаты:
Юноши:

1997 – 98 г.р.:
1-Лыткарино,
2-Химки,
3- Коломна
1999г.р. и младше:
1-Лыткарино,
2-Люберцы,
3-Орехово-Зуево
1999 г.р. и старше:
1- Лобня
2- Фрязино
3- Коломна
Девушки:
1996 г.р. и старше:

1-Ногинск
2-видное
3- Павловский Посад
1997 – 98 г.р.:
1-Коломна
2- Подольск
3-Видное
1999 г.р.:
1-Коломна
2- Видное
3- Павловский Посад

Прочитано 1100 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru