Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды ИДЕИ ОЛИМПИЗМА - В СТЕНАХ ШКОЛЫ
Воскресенье, 15 Март 2015 11:48

ИДЕИ ОЛИМПИЗМА - В СТЕНАХ ШКОЛЫ Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Олимпийские чемпионки Галина Зыбина,  Наталья Антюх и Ольга Кужела, представители спортивных, военных и общественных организаций, ветераны спорта и педагоги собрались 12 марта в 667-й школе Петербурга. В стенах этого учебного заведения в Невском районе города в 2005 году был открыт музей «Из истории советского и российского спорта». Десятилетний юбилей музея, ставшего центром просветительской работы, торжественно отметили организаторы и гости мероприятия. В этот день коллекция музея пополнилась новыми экспонатами, а школьники-экскурсоводы рассказали посетителям об уникальных кубках, фотографиях, личных вещах, реликвиях и автографах знаменитых спортсменов разных лет.

Десять лет назад основу музея составила личная коллекция известного журналиста Георгия Корхова «Тяжелая атлетика в России и Санкт-Петербурге». Она расположилась и постоянно пополняется в первом зале музея. Темы двух других залов такие: «История олимпийского движения»,  «Чемпионы и рекордсмены СССР, Европы, мира и Олимпийских игр по штанге».

В музее регулярно проводятся экскурсии и встречи. Работают два объединения дополнительного образования - «Музееведение» и «Идеи олимпизма». В гости к школьникам приходили олимпийские чемпионы Ирина Роднина, Татьяна Казанкина, Борис Селицкий, Любовь Егорова, Евгений Плющенко и другие олимпионики. Часто здесь бывает и чемпионка Игр 2012 года легкоатлетка Наталья Антюх - выпускница как раз этой школы - № 667.

Прочитано 959 раз
Станислав ТАРАТЫНОВ, корреспондент «ОП» в Петербурге

Лауреат всероссийского конкурса журналистов к 100-летию Олимпийских игр (1996). Работал на Олимпийских играх 1980 года в Москве, 1996 года в Атланте, 2004 года в Афинах. Награжден знаком "За заслуги в развитии олимпийского движения в России".

Сайт: www.op-media.ru