Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Декада спорта и здоровья в Московской области
Воскресенье, 11 Январь 2015 00:00

Декада спорта и здоровья в Московской области Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В рамках Декады спорта и здоровья, которая завершается в эти дни в Московской области, состоялось около тысячи мероприятий.

В период с 1 по 10 января в муниципальных образованиях Подмосковья прошли соревнованиях по игровым видам спорта, семейным спортивным праздникам, состязания для лиц старшего возраста, для людей с ограниченными возможностями здоровья.  На спортивных объектах Московской области проводились также массовые катания на коньках, соревнованиях по хоккею, плаванию. Вот лишь некоторые популярные направления спортивно-развлекательного зимнего времяпрепровождения в рамках Декады спорта и здоровья.

Лыжи. Массовое катание 1 января на городской лыжне в Бронницах.  3 января в городском парке города Высоковск Клинского муниципального района проводилась массовая лыжная гонка «Открытие зимнего сезона - Высоковская лыжня», а 6 января там прошла Рождественская лыжная гонка, у которой приняли участие 23 школьника. В Сергиевом Посаде 3 января прошла новогодняя лыжная гонка, в которой приняло участие около 400 человек.

Футбол. Во дворце спорта «Молодёжный» Орехово-Зуевского района 3 января состоялся новогодний турнир по мини-футболу среди юных любителей футбола 2004-2005 годов рождения. В турнире приняли участие команды нескольких поселений района, воспитанники секций футбола спортивных учреждений. Около 100 юных футболистов из поселений Авсюнино, Давыдово,  Демихово, Куровское и Ликино-Дулёво показали зрителям хорошую игру. Клинский спортивный клуб «Титан» 4 января на стадионе «Строитель» проведены два турнира «Ветераны футбола 35+». Участвовало 4 команды: две команды Клина, команда Конаково и команда Высоковска. А также турнир «Ветераны футбола 50+». Участвовало 4 команды.  В спорткомплексе «Кристалл» в Электростали состоялся XVIII традиционный детский турнир «Футбольные надежды России» памяти Вани Цуканова среди детей 2006 года рождения. В турнире приняли участие 6 команд (пять команд из городов Московской области и одна команда из Калуги). В физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» в Ивантеевке прошел открытый турнир КДЮСШ по футболу «Снеговик» среди ребят 2004-2005 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 60 человек.  В рамках Декады спорта и здоровья Коломенского района на футбольном поле поселка Лесной состоялся турнир по футболу на снегу среди взрослых и детско-юношеских команд. Турнир проходил по круговой системе в формате 8 на 8 на двух площадках. В посёлке Шаховская провели районный зимний турнир по мини-футболу среди мальчиков 2007 года рождения и моложе. Участвовали 72 представителя семи команд (пяти сельских и двух поселковых). В Балашихе 5 и 6 января на двух спортивных дворовых площадках городского округа состоялись турниры по мини-футболу для всех желающих детей и подростков. Всего в соревнованиях приняли участие более 50 детей в возрасте от 7 до 17 лет.

В рамках декады спорта и здоровья Коломенского района на базе спортивного комплекса «Непецино» 5 января состоялся рождественский турнир по мини -футболу среди ветеранов старше 40 лет.

В турнире приняло участие 4 команды: «Никульское», «Хорошово», «Первомайский» и «Непецино». 6 января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимп» города Ивантеевки состоялся турнир по мини-футболу среди юношей 2004-2005 года рождения «Рождественские каникулы-2015». В соревнованиях участвовали команды общеобразовательных школ города, а также различных клубов. 6 января в рамках декады спорта и здоровья Коломенского района в Спорткомплексе «Непецино» прошел традиционный Рождественский турнир по мини-футболу среди взрослых «СтАрс». Инициатором соревнований выступил одноименный футбольный клуб, представляющий Коломенский район в первенстве России по футболу среди команд 3-егодивизиона. В награждении команд принял участие игрок футбольного клуба ЦСКА, вратарь сборной России Игорь Акинфеев. С 3 по 10 января в городском округе Домодедово на спортивных площадках городского дома культуры и спорта «Мир», Константиновского сельского дома культуры и спортивного комплекса «Атлант» проходил «Рождественский турнир» по мини-футболу среди девушек и юношей. В нем ежегодно принимают участие более 45 команд. 5 января на стадионе «Торпедо» в г. Люберцы состоялась игра Открытого зимнего первенства по футболу среди команд ветеранов (группа 50+), в которой приняли участие футбольные клубы «Торпедо» (г. Люберцы) и «Лыткарино» (г. Лыткарино).

Семейные состязания. 2 января в Высоковске Клинского муниципального района прошли «Веселые старты» для детей. В соревнованиях участвовали три команды детей и одна команда родителей. Количество участников - 24 человека, в каждой команде - по шесть человек. Новогодний спортивный праздник «Бабушка+внук» прошёл в физкультурно-оздоровительном  центре «Лидер» Клинского района 4 января. В нем приняли участие более 30 человек (15 бабушек и 15 внуков и внучек). Коллективы Сергиевского и Пестриковского домов культуры организовали для детей и молодежи с/п Пестриковское увлекательные мероприятия «Зимние забавы» и «Рисунки на снегу». В Ногинске 5 января состоялись Новогодние эстафеты среди юношей 2005-2006 годов рождения. В соревнованиях приняли участие 35 представителей трех команд. В программу состязаний были включены такие эстафеты, как «Посадка и сбор картофеля», «Передача мячей в колонне с последующим ведением», «Каракатица», «Разгрузка арбузов» и т.д. В Шаховском муниципальном районе  5 января прошла районная спортивная программа «Папа, мама, я – спортивная семья», в которой приняли участие пять спортивных семей района. 6 января в городском поселении Львовский в рождественские морозы прошли «Веселые старты» на льду. В этом году в программе были такие конкурсы, как «Дружба», «Паровозик», «Хоровод», «Перекати-поле», «Переправа» и другие. В Ступинском районе в поселке Малино состоялись «Веселые старты» для учащихся ДЮСШ «Малино». Всего в них участвовали 40 человек. 7 января Молодежный центр «Надежда» совместно с Непецинским Домом культуры  Коломенского района организовали спортивно-развлекательное мероприятие «Рождественские гонки» для взрослых и детей.

Адаптивный спорт. На стадионе «Москвич» в Лобне 4 января прошли «Весёлые старты», посвященные новогодним и рождественским праздникам. В соревнованиях участвовали жители города Лобни с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 5 до 70 лет - всего более 40 человек. 6 января в Клинском муниципальном районе прошли комплексные соревнования городского поселения Клин по дартсу и джакколо среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем в рамках Декады спорта и здоровья. В соревнованиях участвовали 22 человека в возрасте от 12 лет и старше. Новый год  и Рождество отметили спортсмены клуба «Равные возможности» города Серпухова. В рамках Декады спорта и здоровья в клубе прошел турнир по мини-боулингу, а после турнира начался бал-маскарад, в котором приняли участие все члены клуба.

Массовые катания на коньках. В Сергиевом Посаде каток массового катания посетило более 1000 любителей спорта и здорового образа жизни. На арене Ледового дворца «Арена Балашиха» со 2 января по 11 января проведено 30 дополнительных сеансов массового катания для жителей городского округа. Только за первые дни нового года каток посетили более 2,5 тысяч человек. В Сергиево-Посадского районе на стадионе спортивной школе «Центр»  6 января было организовано массовое катание, в котором  приняли участие более 700 человек.

Хоккей. В посёлке Обухово Ногинского района на стадионе «Обухово» 4 января прошёл Х традиционный турнир по хоккею с мячом памяти заслуженного тренера РСФСР, почётного жителя посёлка Обухово Николая Васильевича Горохова. В соревнованиях принимали участие 3 команды мальчиков 2004-2005 г. р.  6 января в Коломенском районе стартовало Первенство по хоккею среди взрослых.  В Ступинском муниципальном районе на площадке Михнева 2 января состоялась традиционная новогодняя товарищеская встреча по хоккею между юношеской и взрослой командами городского поселения. На территории спорткомплекса «Хорлово» городского поселения Хорлово Воскресенского муниципального района 5 января прошел спортивный праздник, посвященный Новому году и открытию новой хоккейной площадки. В честь открытия площадки был проведен товарищеский матч между юношескими командами спорткомплекса «Фосфоритный» и спорткомплекса «Хорлово». В Сергиево-Посадского районе в спортивной школе «Центр»  прошел турнир по хоккею с шайбой среди юношеских команд памяти заслуженного тренера России Якова Сабирова.  В Коломенском районе прошёл Рождественский турнир по хоккею с шайбой среди детей 2001-2005 года рождения.

8 января в городском поселении Малаховка на стадионе «Труд» в рамках Декады спорта и здоровья состоялся Рождественский турнир по хоккею с шайбой среди детских дворовых команд. До конца новогодних каникул здесь прошли еще несколько турниров по хоккею с шайбой.

В рамках декады спорта проходит Первенство Коломенского района по хоккею среди взрослых. 8 января состоялись четыре матча второго тура.

Поддержала взрослых и детская команда Коломенского района «Северная Звезда», которая приняла участие в Открытом турнире Луховицкого района по хоккею «Золотая шайба», проходившем в посёлке Красная пойма.

Спартакиады. Первыми в новогоднем календаре Конькобежного центра Московской области «Коломна»  стали традиционные соревнования – VII зимняя Спартакиада учащихся Московской области по конькобежному спорту. 5 и 6 января 2015 г. на коломенском льду состязались юные скороходы из Коломны, Коломенского района, Химок, Ивантеевки, Электростали, Бронниц, Дмитровского, Одинцовского, Щелковского и Воскресенского муниципальных районов. Спортивную эстафету в Конькобежном центре «Коломна» продолжили участники VII зимней Спартакиады учащихся Московской области по шорт-треку. 9 января в Подольском районе прошла ежегодная спартакиада жителей сельского поселения Лаговское. В этот зимний день в спортивном комплексе клуба Лидер собрались более 70 мальчишек и девчонок вместе с родителями. 9 января в ДЮСШ №2 Луховицкого района прошли соревнования по плаванию в зачёт районной Спартакиады школьников. В соревнованиях приняли участие 16 школ района (около 100 детей).

Волейбол. В городе Лобня 8 января в зале школы номер один прошёл турнир по волейболу среди жителей микрорайона Восточный. В турнире приняли участие 15 человек, в возрасте от 16 до 22 лет. В городском поселении Львовский (Подольский район) 8 января прошел открытый турнир по снежному волейболу. К участию в состязаниях допускались все желающие. 4 января в посёлке Шаховская состоялся межрайонный Рождественский турнир по волейболу среди юношеских команд для игроков 1997 года рождения и моложе. В нем приняли участие шесть команд – четыре из Шаховского района и две – из соседних районов: п.Поречье Можайского района и п.Зубцов Тверской области. Всего 66 участников.

5 января на базе волейбольно-спортивного комплекса города Одинцово прошел турнир по волейболу, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне среди команд предприятий Одинцовского муниципального района и команд поселений. В турнире принимали участие 10 команд. 6 января в Бронницах в физкультурно-оздоровительном комплексе «Горка» состоялся Рождественский турнир по волейболу. В нем приняли участие три команды. 6 января в Сергиево-Посадском муниципальном районе на стадионе «Луч» состоялся Рождественский турнир по волейболу среди мужских команд, в котором приняло участие 5 команд из Сергиево-Посадского района.

Другие виды спорта. 28 юных спортсменов приняло участие в рождественском турнире по шашкам в подмосковной Электростали, который прошел в шахматно-шашечном клубе «Диагональ» муниципального учреждения «Спортивно-оздоровительный комплекс «Электросталь».

А в культурном центре «Добрыня» (г/п Пески) новогодние каникулы с упором на активный образ жизни начались уже 31 декабря.

В канун Нового года ребята провели турниры по киберспорту и настольному теннису среди молодежи. 2 и 3 января прошли зимние походы, где были организованы мастер-классы по историческому фехтованию, кручению пои, основам организаций зимних походов. 3 января в Андреевском и Индустринском домах культуры (с/п Непецинское) были проведены спортивно-развлекательное мероприятия «Молодецкие забавы» и «Если снежинка не растает». В программу вошли настольных хоккей, танцевальный флэшмоб, бег в мешках, прыгалки и много других веселых эстафет, игр и конкурсов. В городском поселении Клин 5 января состоялся турнир по стритболу среди мужских и юношеских команд «Рождественский кубок». Турнир проводился третий год подряд. В нем участвовали юноши до 18 лет и мужчины старше 18 лет. 3 января в Клину состоялся первый в новом году Рождественский турнир  по теннису среди женщин. В нем приняли участие восемь теннисисток. 5-6 января в Орехово-Зуевском муниципальном районе состоялся новогодний спортивный праздник для пловцов. Мероприятия для детей, занимающихся в секциях плавания, проходили в бассейне ДС «Молодёжный». 6 января в большом бассейне состоялось новогоднее представление для любителей плавания. В общей сложности в празднике приняли участие около двухсот пловцов. 6 января на корте пансионата «Чайковский» в Клину прошел традиционный теннисный турнир среди смешанных пар «Рождественский микст». В турнире приняли участие семь пар из Клина, Солнечногорска, Высоковска и Москвы. Федерация ушу Воскресенска 4 января провела традиционный новогодний и рождественский турнир в дисциплинах «ушу» и «мастер-панда». Участие в соревнованиях приняли более 30 детей в возрасте от 4 до 10 лет. 4 января в Молодежном центре «Триумф» города Ступино провели Рождественский турнир по быстрым шашкам в подгруппе до 18 лет. Участниками стали 34 человека. 5 января в МКУ «СК Михнево» открылись соревнования по теннису «Рождество-2015» среди детей до 14 лет. Турнир собрал 23 участника.

Администрация и тренерский состав МОУ ДОД ДЮСШ «Русский медведь» города Серпухова организовали для своих учащихся спортивный праздник с элементами единоборств. В турнире приняли участие спортсмены отделений борьбы самбо, дзюдо и армейского рукопашного боя. С 3 по 6 января 2015 года в Средней общеобразовательной школе № 16 города Серпухова прошел традиционный Х Рождественский фестиваль по шахматам среди юношей и девушек. За звание «Сильнейший» боролись 85 спортсменов разных возрастов. В Электростали в плавательном бассейне  «Кристалл» прошло Сказочное представление «Новогодний Летучий корабль», в  нем приняли участие 70 воспитанников спортивной школы по водным видам спорта «Кристалл-Электросталь».

Прочитано 1015 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru