Вокруг спорта

Олимпийская панорама I Журнал | Интернет-портал

OlimpbannerBorder

Пт29032024

Back Вы здесь: Вперед к Олимпу Вокруг Олимпийских игр Все виды Роман Терюшков: В деревне Давыдово откроют отделение районной ДЮСШ и восстановят отделение по хоккею
Среда, 07 Январь 2015 15:52

Роман Терюшков: В деревне Давыдово откроют отделение районной ДЮСШ и восстановят отделение по хоккею Избранное

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков накануне Рождества посетил сельское поселение Давыдовское Орехово-Зуевского муниципального района Подмосковья. Министр встретился с активистами, обсудил существующие проблемы и предложил пути их решения.

В частности, местный житель Александр Захаров ратовал за строительство нового спорткомплекса и даже приготовил проекты возможных спортплощадок. Но очевидно, что при годовом бюджете порядка 60 миллионов рублей сельское поселение просто не в состоянии содержать современный спорткомплекс. Сделать же его самоокупаемым, а, следовательно, привлекательным для инвесторов, также невозможно при численности населения 11 тысяч человек. Наилучший выход – ремонт существующих и строительство новых плоскостных сооружений.

–  Мы установили две новые хоккейные коробки, уже начали укладку футбольного поля,  –  отметил глава поселения Игорь Щедрин. Искусственный газон нам на безвозмездной основе передали руководители стадиона «Лужники». Также на центральном стадионе будет установлена трибуна. В мае приглашаю всех на открытие. Сейчас идет ремонт здания, в котором базируется центр дополнительного образования «Юность».

Другой местный житель – мастер спорта по греко-римской борьбе Алексей Курьянов – добавил:

– Мы хотим отдавать детей в детско-юношескую спортивную школу, а не в какой-то кружок. Кто занимался спортом, тот поймет, о чем я говорю: ты представляешь на соревнованиях свою спортшколу, свой поселок, а не какой-то непонятный кружок.

Роман Терюшков поддержал жителей. В местном учреждении спортом в 27 спортивных группах занимаются 580 детей. Направления – футбол, волейбол, дзюдо, бокс, аэробика и гиревой спорт. Занятия проводят 18 тренеров.

– Мы выстраиваем в спорте систему, – обратился министр к местным руководителям. – Эта система подразумевает наличие нескольких уровней – от массового спорта к профессиональному: муниципальный, региональный, федеральный. Ликвидируя ДЮСШ, мы ликвидируем перспективу у детей и мотивацию у любого родителя. Это уже не спортивная школа, за которой пристально следят наставники областных ДЮСШ и СДЮСШОР, это обычный кружок. Вы говорите о традициях и амбициях, о спортсменах высокого уровня, воспитанных в Давыдово, и сами же закрываете дверь перед молодым поколением.

Министр рекомендовал до 1 марта открыть в сельском поселении отделение районной ДЮСШ, а также проработать вопрос об объединении шести существующих в Орехово-Зуевском районе ДЮСШ в полноценную СДЮСШОР.

Также после общения с жителями было принято решение о восстановлении отделения ДЮСШ по хоккею, закрытого в минувшем году. Посетовали жители и на малое количество качественных тренеров, которые уезжают в другие муниципальные образования.

Министр предложил руководителям поселения в рамках умной социальной политики продумать вопрос оптимизации существующих учреждений с целью повышения зарплаты наставникам, проработать вместе с активистами сельского поселения программу развития спорта на ближайшие годы.

Прочитано 898 раз
Евгений Ратнер

С 1996 года неоднократно выезжал за границу (США, Германия, Швейцария, Австралия, Китай) в качестве переводчика и руководителя спортивных делегаций и туристических групп. Работал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, 2000 года в Сиднее, 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2006 года в Турине, 2008 года в Пекине, 2012 года в Лондоне.

Сайт: www.op-media.ru